Ergebnis BTW 2013 Erststimmen Stadt Salzgitter

Endergebnis
108 Wahlbezirke

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  34,1 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  48,3 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,0 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,4 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,3 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,6 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,1 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,2 %  

Wahlbeteiligung:   68,8%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Lagosky,
Uwe (CDU)
Gabriel,
Sigmar (SPD)
Michaelis,
Dirk (FDP)
Pitkamin,
Sascha (GRÜNE)
Menzner,
Dorothée (DIE
LINKE.)
Hattendorf,
Arne (PIRATEN)
Preuß,
Adolf (NPD)
Steinkampf-
Sommer, Axel (AfD)
Bastian,
Anke (FREIE
WÄHLER)
Endergebnis 75.402 51.907 68,8% 17.457
34,1%
24.680
48,3%
502
1,0%
2.041
4,0%
2.739
5,4%
661
1,3%
826
1,6%
1.595
3,1%
622
1,2%



Bad
Endergebnis (19 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  32,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  50,1 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,1 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  2,9 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,7 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,6 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,4 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,2 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,2 %  

Barum
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  33,7 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  51,2 %  
 Michaelis, Dirk (FDP)      0,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,7 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  6,0 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,3 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,3 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,1 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,8 %  

Beddingen
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  39,4 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  39,4 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,5 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,9 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  4,4 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,5 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,5 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  5,9 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,5 %  

Beinum
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  31,6 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  50,0 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,1 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,1 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  3,4 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  4,1 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,1 %  

Bleckenstedt
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  29,2 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  47,1 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,9 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  6,4 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,9 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,6 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,8 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,2 %  

Bruchmachtersen
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  37,4 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  46,0 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,2 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  4,4 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,0 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,0 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  4,2 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,0 %  

Calbecht
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  33,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  50,9 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,6 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  2,4 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  6,1 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,8 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  0,6 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,8 %  

Drütte
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  50,0 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  35,7 %  
 Michaelis, Dirk (FDP)      0,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,3 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,4 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,0 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  4,3 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,5 %  

Engelnstedt
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  36,4 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  41,0 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,2 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  9,7 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  2,3 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,5 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  5,8 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,4 %  

Engerode
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  37,6 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  46,6 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,8 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  2,3 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,8 %  
 Preuß, Adolf (NPD)      0,0 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,8 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  4,5 %  

Flachstöckheim
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  34,6 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  52,8 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,4 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  2,2 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,5 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  2,0 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,2 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,5 %  

Gebhardshagen
Endergebnis (7 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  28,7 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  53,9 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,8 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,7 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,9 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,7 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,4 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,1 %  

Gitter
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  38,0 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  46,4 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,5 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  1,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  4,2 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,8 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,6 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  4,9 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,8 %  

Groß Mahner
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  36,8 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  46,7 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,0 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  6,0 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,7 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,3 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  1,3 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,3 %  

Hallendorf
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  29,1 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  55,1 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,9 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  1,4 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  6,6 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,1 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,9 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,0 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,7 %  

Heerte
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  33,3 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  53,1 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,7 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,3 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  2,6 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,0 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,1 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  1,0 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,0 %  

Hohenrode
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  40,4 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  50,5 %  
 Michaelis, Dirk (FDP)      0,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  1,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  1,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN)      0,0 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  1,8 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,9 %  

Immendorf
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  47,6 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  34,7 %  
 Michaelis, Dirk (FDP)      0,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  1,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  6,5 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,6 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,4 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  4,7 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,8 %  

Lebenstedt
Endergebnis (34 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  31,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  48,8 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,8 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,7 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  7,3 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,2 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,0 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,3 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,1 %  

Lesse
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  36,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  46,9 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,3 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  2,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  3,6 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,4 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,0 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,3 %  

Lichtenberg
Endergebnis (3 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  36,8 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  46,6 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,1 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  5,1 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  4,2 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,0 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,4 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,1 %  

Lobmachtersen
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  34,8 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  49,8 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,4 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,9 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,2 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  2,6 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,3 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,1 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,9 %  

Ohlendorf
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  36,1 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  47,2 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,7 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,0 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,9 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,1 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,9 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  1,9 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,2 %  

Osterlinde
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  41,6 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  39,9 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,8 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,9 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  2,5 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,7 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,1 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,7 %  

Reppner
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  48,3 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  32,2 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,9 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,0 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  7,7 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,2 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,9 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,2 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,5 %  

Ringelheim
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  42,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  41,7 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,4 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  1,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  4,4 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,4 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,6 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,9 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,9 %  

Salder
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  33,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  43,0 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,9 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  8,0 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  5,2 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,5 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,9 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  5,2 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,4 %  

Sauingen
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  41,9 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  43,4 %  
 Michaelis, Dirk (FDP)      0,0 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  3,3 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  4,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,7 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,7 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,9 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  2,2 %  

Thiede
Endergebnis (9 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  33,8 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  49,9 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,8 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,4 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,9 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,6 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,0 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,8 %  

Üfingen
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  35,4 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  44,5 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,4 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  6,3 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,8 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,6 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,7 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,6 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,7 %  

Watenstedt
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  21,8 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  64,7 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  0,8 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  1,5 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,0 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,8 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  2,3 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  1,5 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  3,8 %  

Briefwahl Lebenstedt
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  35,5 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  47,3 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,4 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  5,6 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,7 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,8 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,2 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,4 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  0,9 %  

Briefwahl SZ-Bad
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  40,5 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  44,8 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  2,1 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,8 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  2,4 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  0,7 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,7 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,0 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,2 %  

Briefwahl Thiede
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  41,8 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  42,9 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,4 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  4,1 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,2 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,0 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,8 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  3,3 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,3 %  

Briefwahl Gebhardshagen
Endergebnis (1 Wahlbezirk)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  33,6 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  48,0 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,7 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  5,1 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,0 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,4 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  1,3 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,5 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  3,3 %  

Briefwahl übrige Stadtteile
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

 Lagosky, Uwe (CDU) 
 
  40,5 %  
 Gabriel, Sigmar (SPD) 
 
  42,3 %  
 Michaelis, Dirk (FDP) 
 
  1,5 %  
 Pitkamin, Sascha (GRÜNE) 
 
  5,7 %  
 Menzner, Dorothée (DIE LINKE.) 
 
  3,7 %  
 Hattendorf, Arne (PIRATEN) 
 
  1,3 %  
 Preuß, Adolf (NPD) 
 
  0,9 %  
 Steinkampf-Sommer, Axel (AfD) 
 
  2,7 %  
 Bastian, Anke (FREIE WÄHLER) 
 
  1,4 %  


Wahlbezirksergebnisse

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Lagosky,
Uwe (CDU)
Gabriel,
Sigmar (SPD)
Michaelis,
Dirk (FDP)
Pitkamin,
Sascha (GRÜNE)
Menzner,
Dorothée (DIE
LINKE.)
Hattendorf,
Arne (PIRATEN)
Preuß,
Adolf (NPD)
Steinkampf-
Sommer, Axel (AfD)
Bastian,
Anke (FREIE
WÄHLER)
49.82 Bad 82 626 401 97
24,4%
224
56,4%
2
0,5%
14
3,5%
21
5,3%
11
2,8%
7
1,8%
16
4,0%
5
1,3%
49.83 Bad 83 663 424 79
19,5%
261
64,4%
2
0,5%
7
1,7%
17
4,2%
6
1,5%
10
2,5%
13
3,2%
10
2,5%
49.84 Bad 84 796 413 158
38,6%
175
42,8%
3
0,7%
8
2,0%
34
8,3%
5
1,2%
6
1,5%
11
2,7%
9
2,2%
49.85 Bad 85 888 406 101
25,3%
232
58,0%
1
0,3%
6
1,5%
30
7,5%
6
1,5%
13
3,3%
8
2,0%
3
0,8%
49.86 Bad 86 859 483 122
26,0%
245
52,2%
9
1,9%
12
2,6%
46
9,8%
9
1,9%
6
1,3%
13
2,8%
7
1,5%
49.87 Bad 87 847 429 102
24,4%
237
56,7%
4
1,0%
7
1,7%
33
7,9%
10
2,4%
8
1,9%
12
2,9%
5
1,2%
49.88 Bad 88 781 393 141
36,2%
172
44,2%
0
0,0%
12
3,1%
38
9,8%
6
1,5%
0
0,0%
15
3,9%
5
1,3%
49.89 Bad 89 870 498 193
39,5%
221
45,3%
9
1,8%
11
2,3%
21
4,3%
7
1,4%
6
1,2%
18
3,7%
2
0,4%
49.90 Bad 90 881 373 150
40,7%
166
45,0%
7
1,9%
11
3,0%
16
4,3%
4
1,1%
2
0,5%
13
3,5%
0
0,0%
49.91 Bad 91 848 573 221
39,3%
247
44,0%
9
1,6%
22
3,9%
21
3,7%
4
0,7%
8
1,4%
25
4,4%
5
0,9%
49.92 Bad 92 826 415 127
31,1%
202
49,5%
6
1,5%
11
2,7%
28
6,9%
7
1,7%
9
2,2%
15
3,7%
3
0,7%
49.93 Bad 93 753 409 120
30,1%
191
47,9%
2
0,5%
20
5,0%
31
7,8%
9
2,3%
9
2,3%
11
2,8%
6
1,5%
49.94 Bad 94 772 393 114
29,8%
199
52,0%
6
1,6%
9
2,3%
25
6,5%
6
1,6%
4
1,0%
17
4,4%
3
0,8%
49.95 Bad 95 867 469 149
32,3%
251
54,3%
4
0,9%
12
2,6%
21
4,5%
5
1,1%
3
0,6%
9
1,9%
8
1,7%
49.96 Bad 96 820 498 167
34,0%
250
50,9%
4
0,8%
15
3,1%
26
5,3%
6
1,2%
3
0,6%
12
2,4%
8
1,6%
49.97 Bad 97 939 440 177
40,6%
201
46,1%
6
1,4%
6
1,4%
19
4,4%
13
3,0%
4
0,9%
7
1,6%
3
0,7%
49.98 Bad 98 867 518 160
31,2%
257
50,1%
4
0,8%
23
4,5%
23
4,5%
7
1,4%
12
2,3%
20
3,9%
7
1,4%
49.99 Bad 99 812 555 219
40,1%
245
44,9%
7
1,3%
20
3,7%
21
3,8%
4
0,7%
6
1,1%
20
3,7%
4
0,7%
49.100 Bad 100 845 490 179
37,1%
245
50,7%
5
1,0%
18
3,7%
9
1,9%
7
1,4%
4
0,8%
11
2,3%
5
1,0%
49.72 Barum 573 388 129
33,7%
196
51,2%
0
0,0%
14
3,7%
23
6,0%
5
1,3%
5
1,3%
8
2,1%
3
0,8%
49.56 Beddingen 298 207 80
39,4%
80
39,4%
1
0,5%
10
4,9%
9
4,4%
1
0,5%
5
2,5%
12
5,9%
5
2,5%
49.74 Beinum 419 270 84
31,6%
133
50,0%
3
1,1%
10
3,8%
10
3,8%
3
1,1%
9
3,4%
11
4,1%
3
1,1%
49.57 Bleckenstedt 505 317 91
29,2%
147
47,1%
6
1,9%
20
6,4%
18
5,8%
6
1,9%
5
1,6%
12
3,8%
7
2,2%
49.35 Bruchmachtersen 645 413 153
37,4%
188
46,0%
4
1,0%
17
4,2%
18
4,4%
4
1,0%
4
1,0%
17
4,2%
4
1,0%
49.70 Calbecht 226 168 56
33,9%
84
50,9%
1
0,6%
4
2,4%
10
6,1%
3
1,8%
3
1,8%
1
0,6%
3
1,8%
49.59 Drütte 306 212 105
50,0%
75
35,7%
0
0,0%
7
3,3%
8
3,8%
3
1,4%
2
1,0%
9
4,3%
1
0,5%
49.38 Engelnstedt 670 441 158
36,4%
178
41,0%
5
1,2%
42
9,7%
10
2,3%
2
0,5%
8
1,8%
25
5,8%
6
1,4%
49.71 Engerode 201 134 50
37,6%
62
46,6%
1
0,8%
3
2,3%
5
3,8%
1
0,8%
0
0,0%
5
3,8%
6
4,5%
49.75 Flachstöckheim 812 552 189
34,6%
289
52,8%
2
0,4%
12
2,2%
19
3,5%
11
2,0%
10
1,8%
12
2,2%
3
0,5%
49.63 Gebhardshagen 63 741 470 148
31,8%
246
52,9%
2
0,4%
19
4,1%
26
5,6%
3
0,6%
7
1,5%
6
1,3%
8
1,7%
49.64 Gebhardshagen 64 787 469 141
30,8%
244
53,3%
3
0,7%
18
3,9%
16
3,5%
6
1,3%
5
1,1%
11
2,4%
14
3,1%
49.65 Gebhardshagen 65 771 484 143
29,8%
247
51,5%
6
1,3%
16
3,3%
32
6,7%
2
0,4%
11
2,3%
12
2,5%
11
2,3%
49.66 Gebhardshagen 66 782 461 111
24,4%
277
61,0%
3
0,7%
18
4,0%
20
4,4%
1
0,2%
6
1,3%
8
1,8%
10
2,2%
49.67 Gebhardshagen 67 794 434 112
26,1%
220
51,3%
4
0,9%
19
4,4%
31
7,2%
8
1,9%
12
2,8%
17
4,0%
6
1,4%
49.68 Gebhardshagen 68 800 490 145
30,0%
257
53,2%
4
0,8%
14
2,9%
34
7,0%
2
0,4%
3
0,6%
15
3,1%
9
1,9%
49.69 Gebhardshagen 69 862 477 129
27,5%
254
54,2%
3
0,6%
15
3,2%
30
6,4%
8
1,7%
10
2,1%
10
2,1%
10
2,1%
49.81 Gitter 593 385 146
38,0%
178
46,4%
2
0,5%
7
1,8%
16
4,2%
3
0,8%
10
2,6%
19
4,9%
3
0,8%
49.80 Groß Mahner 458 305 111
36,8%
141
46,7%
3
1,0%
9
3,0%
18
6,0%
2
0,7%
7
2,3%
4
1,3%
7
2,3%
49.58 Hallendorf 1.043 638 184
29,1%
349
55,1%
6
0,9%
9
1,4%
42
6,6%
7
1,1%
6
0,9%
19
3,0%
11
1,7%
49.62 Heerte 719 427 140
33,3%
223
53,1%
7
1,7%
18
4,3%
11
2,6%
4
1,0%
9
2,1%
4
1,0%
4
1,0%
49.77 Hohenrode 155 110 44
40,4%
55
50,5%
0
0,0%
2
1,8%
2
1,8%
0
0,0%
3
2,8%
2
1,8%
1
0,9%
49.60 Immendorf 294 174 81
47,6%
59
34,7%
0
0,0%
3
1,8%
11
6,5%
1
0,6%
4
2,4%
8
4,7%
3
1,8%
49.1 Lebenstedt 1 812 539 212
40,1%
216
40,8%
4
0,8%
19
3,6%
32
6,0%
10
1,9%
7
1,3%
25
4,7%
4
0,8%
49.2 Lebenstedt 2 968 647 173
27,2%
364
57,2%
3
0,5%
28
4,4%
26
4,1%
6
0,9%
13
2,0%
18
2,8%
5
0,8%
49.3 Lebenstedt 3 837 478 139
29,4%
238
50,4%
2
0,4%
17
3,6%
25
5,3%
4
0,8%
23
4,9%
19
4,0%
5
1,1%
49.4 Lebenstedt 4 905 522 166
32,5%
232
45,4%
6
1,2%
22
4,3%
32
6,3%
9
1,8%
10
2,0%
31
6,1%
3
0,6%
49.5 Lebenstedt 5 876 406 90
22,7%
212
53,5%
3
0,8%
20
5,1%
31
7,8%
7
1,8%
11
2,8%
17
4,3%
5
1,3%
49.6 Lebenstedt 6 926 420 109
26,3%
239
57,7%
1
0,2%
13
3,1%
28
6,8%
7
1,7%
6
1,4%
5
1,2%
6
1,4%
49.7 Lebenstedt 7 955 521 156
30,4%
274
53,3%
2
0,4%
17
3,3%
38
7,4%
4
0,8%
9
1,8%
12
2,3%
2
0,4%
49.8 Lebenstedt 8 1.005 520 156
30,5%
272
53,2%
4
0,8%
11
2,2%
32
6,3%
9
1,8%
9
1,8%
16
3,1%
2
0,4%
49.9 Lebenstedt 9 991 531 140
26,9%
275
52,8%
6
1,2%
14
2,7%
46
8,8%
4
0,8%
13
2,5%
18
3,5%
5
1,0%
49.10 Lebenstedt 10 853 516 170
33,2%
261
51,0%
5
1,0%
21
4,1%
25
4,9%
2
0,4%
5
1,0%
18
3,5%
5
1,0%
49.11 Lebenstedt 11 871 555 157
28,5%
295
53,5%
3
0,5%
23
4,2%
46
8,3%
2
0,4%
4
0,7%
17
3,1%
4
0,7%
49.12 Lebenstedt 12 953 424 110
26,7%
200
48,5%
7
1,7%
17
4,1%
39
9,5%
9
2,2%
10
2,4%
16
3,9%
4
1,0%
49.13 Lebenstedt 13 788 451 137
31,4%
207
47,4%
5
1,1%
20
4,6%
40
9,2%
6
1,4%
1
0,2%
8
1,8%
13
3,0%
49.14 Lebenstedt 14 843 376 124
33,5%
181
48,9%
5
1,4%
7
1,9%
34
9,2%
6
1,6%
6
1,6%
5
1,4%
2
0,5%
49.15 Lebenstedt 15 919 424 126
30,1%
199
47,5%
5
1,2%
24
5,7%
37
8,8%
4
1,0%
6
1,4%
15
3,6%
3
0,7%
49.16 Lebenstedt 16 845 347 90
26,2%
194
56,6%
1
0,3%
6
1,7%
33
9,6%
7
2,0%
9
2,6%
3
0,9%
0
0,0%
49.17 Lebenstedt 17 805 327 94
29,3%
154
48,0%
1
0,3%
8
2,5%
26
8,1%
4
1,2%
13
4,0%
15
4,7%
6
1,9%
49.18 Lebenstedt 18 794 429 128
30,3%
215
50,8%
1
0,2%
18
4,3%
29
6,9%
8
1,9%
10
2,4%
9
2,1%
5
1,2%
49.19 Lebenstedt 19 662 340 95
28,4%
164
49,0%
2
0,6%
19
5,7%
27
8,1%
10
3,0%
4
1,2%
11
3,3%
3
0,9%
49.20 Lebenstedt 20 786 482 158
33,2%
218
45,8%
1
0,2%
41
8,6%
23
4,8%
5
1,1%
14
2,9%
14
2,9%
2
0,4%
49.21 Lebenstedt 21 765 493 128
26,1%
272
55,5%
4
0,8%
19
3,9%
32
6,5%
5
1,0%
12
2,4%
16
3,3%
2
0,4%
49.22 Lebenstedt 22 752 362 77
21,6%
178
50,0%
3
0,8%
23
6,5%
26
7,3%
10
2,8%
19
5,3%
14
3,9%
6
1,7%
49.23 Lebenstedt 23 814 414 112
27,3%
189
46,1%
6
1,5%
19
4,6%
47
11,5%
4
1,0%
11
2,7%
13
3,2%
9
2,2%
49.24 Lebenstedt 24 751 383 103
27,5%
207
55,3%
6
1,6%
14
3,7%
22
5,9%
2
0,5%
11
2,9%
7
1,9%
2
0,5%
49.25 Lebenstedt 25 921 564 178
32,1%
277
49,9%
3
0,5%
23
4,1%
34
6,1%
4
0,7%
6
1,1%
20
3,6%
10
1,8%
49.26 Lebenstedt 26 852 375 95
25,9%
188
51,2%
4
1,1%
20
5,4%
22
6,0%
7
1,9%
10
2,7%
18
4,9%
3
0,8%
49.27 Lebenstedt 27 790 434 165
38,5%
193
45,0%
3
0,7%
18
4,2%
29
6,8%
3
0,7%
2
0,5%
13
3,0%
3
0,7%
49.28 Lebenstedt 28 799 413 114
28,4%
199
49,5%
1
0,2%
3
0,7%
48
11,9%
3
0,7%
10
2,5%
14
3,5%
10
2,5%
49.29 Lebenstedt 29 815 399 115
29,3%
219
55,9%
3
0,8%
9
2,3%
21
5,4%
4
1,0%
8
2,0%
8
2,0%
5
1,3%
49.30 Lebenstedt 30 845 449 154
34,8%
228
51,6%
3
0,7%
7
1,6%
31
7,0%
2
0,5%
4
0,9%
9
2,0%
4
0,9%
49.31 Lebenstedt 31 908 459 203
44,9%
147
32,5%
2
0,4%
15
3,3%
37
8,2%
4
0,9%
17
3,8%
20
4,4%
7
1,5%
49.32 Lebenstedt 32 911 427 192
45,6%
125
29,7%
3
0,7%
8
1,9%
51
12,1%
13
3,1%
5
1,2%
17
4,0%
7
1,7%
49.33 Lebenstedt 33 901 582 282
48,6%
225
38,8%
2
0,3%
12
2,1%
31
5,3%
0
0,0%
7
1,2%
16
2,8%
5
0,9%
49.34 Lebenstedt 34 817 529 225
43,0%
208
39,8%
9
1,7%
14
2,7%
31
5,9%
6
1,1%
3
0,6%
22
4,2%
5
1,0%
49.39 Lesse 943 648 236
36,9%
300
46,9%
2
0,3%
31
4,8%
18
2,8%
23
3,6%
9
1,4%
13
2,0%
8
1,3%
49.41 Lichtenberg 41 869 576 205
36,0%
270
47,5%
5
0,9%
28
4,9%
20
3,5%
5
0,9%
4
0,7%
25
4,4%
7
1,2%
49.42 Lichtenberg 42 918 587 209
35,9%
279
47,9%
4
0,7%
22
3,8%
31
5,3%
7
1,2%
5
0,9%
21
3,6%
4
0,7%
49.43 Lichtenberg 43 869 564 216
38,5%
249
44,4%
9
1,6%
37
6,6%
21
3,7%
5
0,9%
4
0,7%
13
2,3%
7
1,2%
49.73 Lobmachtersen 700 474 162
34,8%
232
49,8%
2
0,4%
23
4,9%
15
3,2%
12
2,6%
6
1,3%
10
2,1%
4
0,9%
49.76 Ohlendorf 397 275 97
36,1%
127
47,2%
2
0,7%
8
3,0%
16
5,9%
3
1,1%
5
1,9%
5
1,9%
6
2,2%
49.44 Osterlinde 350 245 99
41,6%
95
39,9%
2
0,8%
9
3,8%
14
5,9%
6
2,5%
4
1,7%
5
2,1%
4
1,7%
49.40 Reppner 469 327 156
48,3%
104
32,2%
3
0,9%
13
4,0%
25
7,7%
4
1,2%
3
0,9%
7
2,2%
8
2,5%
49.78 Ringelheim 78 784 444 185
42,2%
185
42,2%
3
0,7%
7
1,6%
24
5,5%
6
1,4%
12
2,7%
14
3,2%
2
0,5%
49.79 Ringelheim 79 720 529 225
43,4%
214
41,3%
10
1,9%
10
1,9%
18
3,5%
7
1,4%
13
2,5%
14
2,7%
7
1,4%
49.36 Salder 36 586 360 123
34,8%
155
43,9%
2
0,6%
29
8,2%
12
3,4%
4
1,1%
3
0,8%
21
5,9%
4
1,1%
49.37 Salder 37 616 391 127
33,1%
162
42,2%
5
1,3%
30
7,8%
26
6,8%
7
1,8%
4
1,0%
17
4,4%
6
1,6%
49.55 Sauingen 381 277 114
41,9%
118
43,4%
0
0,0%
9
3,3%
13
4,8%
2
0,7%
2
0,7%
8
2,9%
6
2,2%
49.45 Thiede 45 858 463 131
28,4%
238
51,5%
3
0,6%
23
5,0%
26
5,6%
10
2,2%
10
2,2%
19
4,1%
2
0,4%
49.46 Thiede 46 869 508 120
24,3%
281
57,0%
1
0,2%
15
3,0%
34
6,9%
12
2,4%
15
3,0%
9
1,8%
6
1,2%
49.47 Thiede 47 839 505 189
37,8%
240
48,0%
4
0,8%
18
3,6%
17
3,4%
9
1,8%
13
2,6%
8
1,6%
2
0,4%
49.48 Thiede 48 846 592 170
29,1%
298
50,9%
8
1,4%
36
6,2%
24
4,1%
8
1,4%
13
2,2%
20
3,4%
8
1,4%
49.49 Thiede 49 844 525 180
34,7%
258
49,8%
6
1,2%
19
3,7%
20
3,9%
7
1,4%
3
0,6%
21
4,1%
4
0,8%
49.50 Thiede 50 930 613 230
37,9%
296
48,8%
5
0,8%
27
4,4%
21
3,5%
7
1,2%
3
0,5%
15
2,5%
3
0,5%
49.51 Thiede 51 851 593 230
39,3%
268
45,8%
2
0,3%
25
4,3%
16
2,7%
5
0,9%
8
1,4%
24
4,1%
7
1,2%
49.52 Thiede 52 944 517 153
30,1%
280
55,0%
6
1,2%
19
3,7%
16
3,1%
8
1,6%
10
2,0%
16
3,1%
1
0,2%
49.53 Thiede 53 886 524 213
40,8%
227
43,5%
5
1,0%
30
5,7%
13
2,5%
9
1,7%
11
2,1%
11
2,1%
3
0,6%
49.54 Üfingen 671 451 157
35,4%
197
44,5%
6
1,4%
28
6,3%
17
3,8%
7
1,6%
12
2,7%
16
3,6%
3
0,7%
49.61 Watenstedt 213 133 29
21,8%
86
64,7%
1
0,8%
2
1,5%
4
3,0%
1
0,8%
3
2,3%
2
1,5%
5
3,8%
49.B1 Briefwahl 01 SZ-Lebenstedt - 1.010 352
35,2%
472
47,2%
22
2,2%
63
6,3%
35
3,5%
6
0,6%
8
0,8%
30
3,0%
11
1,1%
49.B2 Briefwahl 02 SZ-Lebenstedt - 1.692 598
35,7%
793
47,3%
15
0,9%
88
5,3%
65
3,9%
16
1,0%
25
1,5%
62
3,7%
13
0,8%
49.B3 Briefwahl 03 SZ-Bad - 1.034 404
40,3%
439
43,8%
23
2,3%
62
6,2%
18
1,8%
9
0,9%
7
0,7%
31
3,1%
10
1,0%
49.B4 Briefwahl 04 SZ-Bad - 917 364
40,7%
410
45,9%
16
1,8%
29
3,2%
28
3,1%
4
0,4%
6
0,7%
25
2,8%
12
1,3%
49.B5 Briefwahl 05 SZ-Thiede - 979 405
41,8%
415
42,9%
14
1,4%
40
4,1%
31
3,2%
10
1,0%
8
0,8%
32
3,3%
13
1,3%
49.B6 Briefwahl 06 SZ-Gebhardshagen - 637 212
33,6%
303
48,0%
11
1,7%
32
5,1%
19
3,0%
9
1,4%
8
1,3%
16
2,5%
21
3,3%
49.B7 Briefwahl 07 Stadtteile - 896 362
40,9%
375
42,4%
15
1,7%
51
5,8%
32
3,6%
12
1,4%
3
0,3%
24
2,7%
11
1,2%
49.B8 Briefwahl 08 Stadtteile - 1.077 425
40,2%
446
42,2%
15
1,4%
59
5,6%
40
3,8%
13
1,2%
14
1,3%
29
2,7%
16
1,5%