Ergebnis Kommunalwahl 2011 / Ortsrat Nordwest

Ergebnis
8 Stimmbezirke

 SPD 
 
  47,9 %    7 Sitze 
 CDU 
 
  33,4 %    5 Sitze 
 M.B.S. 
 
  3,7 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  2,4 %      
 GRÜNE 
 
  9,7 %    2 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  2,0 %      
 F.U.W. 
 
  0,9 %      

Wahlbeteiligung:   56,8%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
Ergebnis 4.554 2.587 56,8% 3.608
47,9%
2.512
33,4%
282
3,7%
181
2,4%
732
9,7%
150
2,0%
66
0,9%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "F.U.W."


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste SPD 827  22,9% 
 2  Skalik, Ute 596  16,5%gewählt (direkt)
 3  Klein, Stefan 514  14,2%gewählt (direkt)
 4  Brylla, Bastian 424  11,8%gewählt (direkt)
 5  Bürgel, Manfred 394  10,9%gewählt (direkt)
 6  Gröschler, Maria 129  3,6%gewählt (direkt)
 7  Winter, Marc 105  2,9%    nicht gewählt
 8  Kreihe, Axel 103  2,9%    nicht gewählt
 9  Kalnins, Oswald 85  2,4%gewählt (Liste)
 10  Teusch, Gabriele 74  2,1%    nicht gewählt
 11  Baumann, Andreas 58  1,6%    nicht gewählt
 12  Teusch, Karl-Heinz 57  1,6%    nicht gewählt
 13  Kühn, Heinz-Jürgen 54  1,5%gewählt (Liste)
 14  Fritz, Matthias 53  1,5%    nicht gewählt
 15  Seida, Max 44  1,2%    nicht gewählt
 16  Käsler, Guido 38  1,1%    nicht gewählt
 17  Rosenmüller, Janine 20  0,6%    nicht gewählt
 18  Flohren, Gerd 20  0,6%    nicht gewählt
 19  Batram, Kai 13  0,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste CDU 511  20,3% 
 2  Thörmann, Volker 386  15,4%gewählt (direkt)
 3  Löcke, Clemens 315  12,5%gewählt (direkt)
 4  Ebeling, Susann 248  9,9%gewählt (direkt)
 5  Kempe, Andrea 214  8,5%gewählt (direkt)
 6  Dr.Stebner, Ulrike 195  7,8%gewählt (Liste)
 7  Beckmerhagen, Ingo 156  6,2%    nicht gewählt
 8  Prael, Inga 103  4,1%    nicht gewählt
 9  Pänke, Jürgen 80  3,2%    nicht gewählt
 10  Dr. jur.Liekefett, Karlheinz 59  2,3%    nicht gewählt
 11  Lenius, Isabell 56  2,2%    nicht gewählt
 12  Leontarakis, Konstantin 53  2,1%    nicht gewählt
 13  Henkel, Günther 50  2,0%    nicht gewählt
 14  Grodtmann, Claudia 49  2,0%    nicht gewählt
 15  Ruckert, Erika 37  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste M.B.S. 113  40,1% 
 2  Leontarakis, Jannis 95  33,7%gewählt (direkt)
 3  Telge, Sabine 43  15,2%    nicht gewählt
 4  Mouratidis, Symeon 31  11,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Böhmken, Andreas 50  27,6%    nicht gewählt
 2  Leben, Petra 44  24,3%    nicht gewählt
 3  Gaus, Frido 37  20,4%    nicht gewählt
 4  Liste FDP 34  18,8% 
 5  Dr. Andresen, Hans H. 13  7,2%    nicht gewählt
 6  Andresen, Wiebke 3  1,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste GRÜNE 353  48,2% 
 2  Knoblauch, Andreas 241  32,9%gewählt (direkt)
 3  Hinrichs, Rosemarie 90  12,3%gewählt (Liste)
 4  Bessai, Birgit 48  6,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste Die LINKE. 76  50,7% 
 2  Stein, Ulrich 74  49,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "F.U.W."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste F.U.W. 45  68,2% 
 2  Elsholz, Jürgen 21  31,8%    nicht gewählt



Wahlbereich 1
Ergebnis (8 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  47,9 %  
 CDU 
 
  33,4 %  
 M.B.S. 
 
  3,7 %  
 FDP 
 
  2,4 %  
 GRÜNE 
 
  9,7 %  
 DIE LINKE. 
 
  2,0 %  
 F.U.W. 
 
  0,9 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
  Wahlbereich 1 4.554 2.587 3.608
47,9%
2.512
33,4%
282
3,7%
181
2,4%
732
9,7%
150
2,0%
66
0,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Wahlbereich 1
1.47 Lesse 973 529 834
54,7%
486
31,9%
28
1,8%
9
0,6%
151
9,9%
16
1,0%
1
0,1%
1.49 Lichtenberg 49 691 322 448
47,8%
324
34,6%
27
2,9%
23
2,5%
76
8,1%
39
4,2%
0
0,0%
1.50 Lichtenberg 50 636 331 534
54,9%
244
25,1%
47
4,8%
14
1,4%
119
12,2%
5
0,5%
9
0,9%
1.51 Lichtenberg 51 713 274 405
50,8%
207
26,0%
41
5,1%
32
4,0%
75
9,4%
27
3,4%
10
1,3%
1.52 Lichtenberg 52 744 351 481
46,2%
306
29,4%
42
4,0%
54
5,2%
112
10,8%
25
2,4%
21
2,0%
1.53 Osterlinde 350 189 199
37,9%
232
44,2%
20
3,8%
12
2,3%
46
8,8%
9
1,7%
7
1,3%
1.48 Reppner 447 217 211
33,8%
308
49,3%
34
5,4%
8
1,3%
50
8,0%
11
1,8%
3
0,5%
1.B103 Briefwahlbezirk 103 - 374 496
44,7%
405
36,5%
43
3,9%
29
2,6%
103
9,3%
18
1,6%
15
1,4%


Urnenwahl
Ergebnis (7 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  48,5 %  
 CDU 
 
  32,8 %  
 M.B.S. 
 
  3,7 %  
 FDP 
 
  2,4 %  
 GRÜNE 
 
  9,8 %  
 DIE LINKE. 
 
  2,1 %  
 F.U.W. 
 
  0,8 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
  Urnenwahl 4.554 2.213 3.112
48,5%
2.107
32,8%
239
3,7%
152
2,4%
629
9,8%
132
2,1%
51
0,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.47 Lesse 973 529 834
54,7%
486
31,9%
28
1,8%
9
0,6%
151
9,9%
16
1,0%
1
0,1%
1.49 Lichtenberg 49 691 322 448
47,8%
324
34,6%
27
2,9%
23
2,5%
76
8,1%
39
4,2%
0
0,0%
1.50 Lichtenberg 50 636 331 534
54,9%
244
25,1%
47
4,8%
14
1,4%
119
12,2%
5
0,5%
9
0,9%
1.51 Lichtenberg 51 713 274 405
50,8%
207
26,0%
41
5,1%
32
4,0%
75
9,4%
27
3,4%
10
1,3%
1.52 Lichtenberg 52 744 351 481
46,2%
306
29,4%
42
4,0%
54
5,2%
112
10,8%
25
2,4%
21
2,0%
1.53 Osterlinde 350 189 199
37,9%
232
44,2%
20
3,8%
12
2,3%
46
8,8%
9
1,7%
7
1,3%
1.48 Reppner 447 217 211
33,8%
308
49,3%
34
5,4%
8
1,3%
50
8,0%
11
1,8%
3
0,5%


Briefwahl
Ergebnis (1 Stimmbezirk)

 SPD 
 
  44,7 %  
 CDU 
 
  36,5 %  
 M.B.S. 
 
  3,9 %  
 FDP 
 
  2,6 %  
 GRÜNE 
 
  9,3 %  
 DIE LINKE. 
 
  1,6 %  
 F.U.W. 
 
  1,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
  Briefwahl 0 374 496
44,7%
405
36,5%
43
3,9%
29
2,6%
103
9,3%
18
1,6%
15
1,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B103 Briefwahlbezirk 103 - 374 496
44,7%
405
36,5%
43
3,9%
29
2,6%
103
9,3%
18
1,6%
15
1,4%