Ergebnis Kommunalwahl 2011 / Ortsrat Ost

Ergebnis
7 Stimmbezirke

 SPD 
 
  61,4 %    9 Sitze 
 CDU 
 
  29,0 %    4 Sitze 
 M.B.S. 
 
  6,5 %    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  3,2 %    1 Sitze 

Wahlbeteiligung:   51,5%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
Ergebnis 2.485 1.281 51,5% 2.227
61,4%
1.051
29,0%
235
6,5%
116
3,2%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "DIE LINKE."


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Kreit, Marco 600  26,9%gewählt (direkt)
 2  Liste SPD 398  17,9% 
 3  Langenberg, Jörg 197  8,8%gewählt (direkt)
 4  Schünemann, Karl-Heinz 196  8,8%gewählt (direkt)
 5  Stormowski, Torsten 123  5,5%gewählt (direkt)
 6  Brill, Melita 112  5,0%gewählt (direkt)
 7  Scherer, Ralf 107  4,8%gewählt (direkt)
 8  Roth, Wolfgang 105  4,7%gewählt (direkt)
 9  Plein, Marcel 104  4,7%    nicht gewählt
 10  Kilic, Ercan 97  4,4%gewählt (Liste)
 11  Lütge, Detlef 66  3,0%gewählt (Liste)
 12  Kreit, Hans-Georg 62  2,8%    nicht gewählt
 13  Männich, Marcel 52  2,3%    nicht gewählt
 14  Ueckert, Gerwin 8  0,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste CDU 220  20,9% 
 2  Stolka, Willfred 190  18,1%gewählt (direkt)
 3  Berndt, Annette 168  16,0%gewählt (direkt)
 4  Milek, Helmut 165  15,7%gewählt (direkt)
 5  Groh, Georg 106  10,1%gewählt (Liste)
 6  Wenzel, Ulrich 80  7,6%    nicht gewählt
 7  Rüstig, Ralf 41  3,9%    nicht gewählt
 8  Altug, Ibrahim 36  3,4%    nicht gewählt
 9  Wenzel, Reina 36  3,4%    nicht gewählt
 10  Mucha, Erika 9  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste M.B.S. 86  36,6% 
 2  Klapprott, Ulf 80  34,0%gewählt (direkt)
 3  Begerock, Diana 30  12,8%    nicht gewählt
 4  Begerock, Reinhold 20  8,5%    nicht gewählt
 5  Lalli, Gabriele 19  8,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste Die LINKE. 55  47,4% 
 2  Klose, Karin 29  25,0%gewählt (direkt)
 3  Gruber, Peter 17  14,7%    nicht gewählt
 4  Gruber, Jürgen 15  12,9%    nicht gewählt



Wahlbereich 1
Ergebnis (7 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  61,4 %  
 CDU 
 
  29,0 %  
 M.B.S. 
 
  6,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
  Wahlbereich 1 2.485 1.281 2.227
61,4%
1.051
29,0%
235
6,5%
116
3,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Wahlbereich 1
1.67 Bleckenstedt 539 230 397
65,1%
139
22,8%
42
6,9%
32
5,2%
1.70 Drütte 322 150 262
60,8%
131
30,4%
33
7,7%
5
1,2%
1.68 Hallendorf 509 222 439
68,0%
157
24,3%
39
6,0%
11
1,7%
1.69 Hallendorf 579 290 570
67,5%
193
22,9%
47
5,6%
34
4,0%
1.71 Immendorf 313 148 167
39,2%
203
47,7%
36
8,5%
20
4,7%
1.72 Watenstedt 223 112 198
64,5%
97
31,6%
9
2,9%
3
1,0%
1.B404 Briefwahlbezirk 404 - 129 194
53,2%
131
35,9%
29
7,9%
11
3,0%


Urnenwahl
Ergebnis (6 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  62,3 %  
 CDU 
 
  28,2 %  
 M.B.S. 
 
  6,3 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
  Urnenwahl 2.485 1.152 2.033
62,3%
920
28,2%
206
6,3%
105
3,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.67 Bleckenstedt 539 230 397
65,1%
139
22,8%
42
6,9%
32
5,2%
1.70 Drütte 322 150 262
60,8%
131
30,4%
33
7,7%
5
1,2%
1.68 Hallendorf 509 222 439
68,0%
157
24,3%
39
6,0%
11
1,7%
1.69 Hallendorf 579 290 570
67,5%
193
22,9%
47
5,6%
34
4,0%
1.71 Immendorf 313 148 167
39,2%
203
47,7%
36
8,5%
20
4,7%
1.72 Watenstedt 223 112 198
64,5%
97
31,6%
9
2,9%
3
1,0%


Briefwahl
Ergebnis (1 Stimmbezirk)

 SPD 
 
  53,2 %  
 CDU 
 
  35,9 %  
 M.B.S. 
 
  7,9 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,0 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
  Briefwahl 0 129 194
53,2%
131
35,9%
29
7,9%
11
3,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B404 Briefwahlbezirk 404 - 129 194
53,2%
131
35,9%
29
7,9%
11
3,0%