Ergebnis Kommunalwahl 2011 / Ortsrat Süd

Ergebnis
30 Stimmbezirke

 SPD 
 
  41,7 %    8 Sitze 
 CDU 
 
  32,4 %    6 Sitze 
 M.B.S. 
 
  10,0 %    2 Sitze 
 FDP 
 
  3,0 %    1 Sitze 
 GRÜNE 
 
  7,8 %    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  4,1 %    1 Sitze 
 F.U.W. 
 
  1,0 %      

Wahlbeteiligung:   44,9%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
Ergebnis 19.238 8.638 44,9% 10.252
41,7%
7.973
32,4%
2.453
10,0%
743
3,0%
1.908
7,8%
1.013
4,1%
258
1,0%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "F.U.W."


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste SPD 4.430  43,2% 
 2  Bauer, Wolfgang 2.113  20,6%gewählt (direkt)
 3  Petryschyn, Monika 670  6,5%gewählt (direkt)
 4  Keune, Hermann 441  4,3%gewählt (direkt)
 5  Elbeshausen, Günther 358  3,5%gewählt (direkt)
 6  Dinc, Dincer 354  3,5%gewählt (direkt)
 7  Letter, Jesse 300  2,9%gewählt (Liste)
 8  Nordhause, Rainer 288  2,8%gewählt (Liste)
 9  Brehmer, Andrea 277  2,7%    nicht gewählt
 10  Makowski, Hans-Jürgen 242  2,4%    nicht gewählt
 11  Fiebig, Sierk 194  1,9%gewählt (Liste)
 12  Eisfeld, Hans-Werner 190  1,9%    nicht gewählt
 13  Keune, Martina 158  1,5%    nicht gewählt
 14  Jäschke, Klaus 123  1,2%    nicht gewählt
 15  Hentsch, Winfried 114  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste CDU 3.236  40,6% 
 2  Reupke, Astrid 1.062  13,3%gewählt (direkt)
 3  Löwe, Klaus 762  9,6%gewählt (direkt)
 4  Sasse, Christian 602  7,6%gewählt (direkt)
 5  Siems-Wanjura, Petra 519  6,5%gewählt (direkt)
 6  Schucht, Hansgeorg 369  4,6%gewählt (Liste)
 7  Wolfgram, Jens 259  3,2%    nicht gewählt
 8  Gifhorn, Hans-Jürgen 239  3,0%gewählt (Liste)
 9  Iwa, Markus 217  2,7%    nicht gewählt
 10  Görk, Heiner 194  2,4%    nicht gewählt
 11  Bechstedt, Ralf 188  2,4%    nicht gewählt
 12  Friedrich, Detlef 188  2,4%    nicht gewählt
 13  Hoffmann, Gabriele 138  1,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Kozlik, Peter 1.006  41,0%gewählt (direkt)
 2  Liste M.B.S. 903  36,8% 
 3  Lippert, Martin 177  7,2%gewählt (Liste)
 4  Bote, Stefanie 130  5,3%    nicht gewählt
 5  Bertram, Manfred 93  3,8%    nicht gewählt
 6  Walter, Michael 80  3,3%    nicht gewählt
 7  Hopert, Thorsten 64  2,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Conze, Renate 228  30,7%gewählt (direkt)
 2  Hattop, Jürgen 188  25,3%    nicht gewählt
 3  Liste FDP 150  20,2% 
 4  Moldenhauer, Ursula 49  6,6%    nicht gewählt
 5  Achilles, Achim 28  3,8%    nicht gewählt
 6  Ehret, Michael G. 21  2,8%    nicht gewählt
 7  Schütt, Torsten 20  2,7%    nicht gewählt
 8  Conze, Hartmut 19  2,6%    nicht gewählt
 9  Kirsche, Annemarie 18  2,4%    nicht gewählt
 10  Lagocki, Manfred 11  1,5%    nicht gewählt
 11  Keller, Thomas 11  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste GRÜNE 1.207  63,3% 
 2  Dr. Garms-Babke, Christa 399  20,9%    nicht gewählt
 3  Wittfoot, Fritz 302  15,8%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste Die LINKE. 587  57,9% 
 2  Fleischer, Hermann 242  23,9%gewählt (Liste)
 3  Vogtland, Heiko 100  9,9%    nicht gewählt
 4  Wojcik, Roger 43  4,2%    nicht gewählt
 5  Kresse, Robert 41  4,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "F.U.W."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste F.U.W. 134  51,9% 
 2  Zielke, Karl-Heinz 63  24,4%    nicht gewählt
 3  Vogt, Roland 61  23,6%    nicht gewählt



Wahlbereich 1
Ergebnis (30 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  41,7 %  
 CDU 
 
  32,4 %  
 M.B.S. 
 
  10,0 %  
 FDP 
 
  3,0 %  
 GRÜNE 
 
  7,8 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,1 %  
 F.U.W. 
 
  1,0 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
  Wahlbereich 1 19.238 8.638 10.252
41,7%
7.973
32,4%
2.453
10,0%
743
3,0%
1.908
7,8%
1.013
4,1%
258
1,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Wahlbereich 1
1.94 SZ-Bad 94 670 267 423
58,0%
138
18,9%
46
6,3%
5
0,7%
64
8,8%
46
6,3%
7
1,0%
1.95 SZ-Bad 95 673 320 476
53,2%
146
16,3%
128
14,3%
14
1,6%
72
8,1%
50
5,6%
8
0,9%
1.96 SZ-Bad 96 836 387 342
30,9%
397
35,9%
159
14,4%
47
4,2%
103
9,3%
43
3,9%
16
1,4%
1.97 SZ-Bad 97 415 113 119
41,2%
73
25,3%
40
13,8%
5
1,7%
25
8,7%
27
9,3%
0
0,0%
1.98 SZ-Bad 98 512 140 211
53,6%
110
27,9%
11
2,8%
11
2,8%
20
5,1%
24
6,1%
7
1,8%
1.99 SZ-Bad 99 503 103 164
56,6%
28
9,7%
46
15,9%
3
1,0%
8
2,8%
40
13,8%
1
0,3%
1.100 SZ-Bad 100 366 109 154
49,4%
66
21,2%
49
15,7%
8
2,6%
10
3,2%
21
6,7%
4
1,3%
1.101 SZ-Bad 101 441 94 167
63,7%
36
13,7%
23
8,8%
7
2,7%
12
4,6%
16
6,1%
1
0,4%
1.102 SZ-Bad 102 612 201 267
48,9%
139
25,5%
53
9,7%
17
3,1%
45
8,2%
22
4,0%
3
0,5%
1.103 SZ-Bad 103 799 252 292
39,9%
206
28,2%
94
12,9%
27
3,7%
62
8,5%
49
6,7%
1
0,1%
1.104 SZ-Bad 104 862 311 348
39,2%
319
36,0%
75
8,5%
44
5,0%
71
8,0%
21
2,4%
9
1,0%
1.105 SZ-Bad 105 661 187 206
38,7%
224
42,1%
35
6,6%
7
1,3%
30
5,6%
24
4,5%
6
1,1%
1.106 SZ-Bad 106 913 369 410
38,3%
334
31,2%
131
12,2%
21
2,0%
141
13,2%
27
2,5%
7
0,7%
1.107 SZ-Bad 107 861 226 287
47,3%
159
26,2%
78
12,9%
14
2,3%
28
4,6%
29
4,8%
12
2,0%
1.108 SZ-Bad 108 796 288 447
54,1%
195
23,6%
90
10,9%
24
2,9%
37
4,5%
27
3,3%
6
0,7%
1.109 SZ-Bad 109 730 205 276
48,0%
143
24,9%
61
10,6%
5
0,9%
29
5,0%
59
10,3%
2
0,3%
1.110 SZ-Bad 110 777 301 392
46,0%
251
29,5%
87
10,2%
3
0,4%
72
8,5%
38
4,5%
9
1,1%
1.111 SZ-Bad 111 776 304 371
42,2%
226
25,7%
113
12,8%
21
2,4%
102
11,6%
44
5,0%
3
0,3%
1.112 SZ-Bad 112 738 220 221
33,7%
236
36,0%
79
12,0%
11
1,7%
68
10,4%
32
4,9%
9
1,4%
1.113 SZ-Bad 113 798 261 288
39,8%
213
29,4%
75
10,4%
64
8,8%
51
7,0%
32
4,4%
1
0,1%
1.114 SZ-Bad 114 869 285 389
46,9%
228
27,5%
57
6,9%
18
2,2%
63
7,6%
71
8,6%
4
0,5%
1.115 SZ-Bad 115 842 422 454
38,5%
355
30,1%
139
11,8%
47
4,0%
146
12,4%
32
2,7%
6
0,5%
1.116 SZ-Bad 116 935 385 467
41,7%
331
29,6%
156
13,9%
43
3,8%
95
8,5%
19
1,7%
8
0,7%
1.93 Gitter 635 281 389
48,6%
201
25,1%
101
12,6%
17
2,1%
39
4,9%
23
2,9%
30
3,8%
1.92 Groß Mahner 493 246 250
34,9%
372
51,9%
35
4,9%
10
1,4%
24
3,3%
22
3,1%
4
0,6%
1.89 Hohenrode 161 109 120
38,6%
166
53,4%
4
1,3%
5
1,6%
12
3,9%
2
0,6%
2
0,6%
1.90 Ringelheim 90 798 354 353
34,5%
520
50,8%
57
5,6%
22
2,1%
38
3,7%
31
3,0%
3
0,3%
1.91 Ringelheim 91 766 393 330
29,4%
603
53,7%
39
3,5%
19
1,7%
102
9,1%
22
2,0%
8
0,7%
1.B505 Briefwahlbezirk 505 - 194 273
48,5%
131
23,3%
53
9,4%
16
2,8%
59
10,5%
26
4,6%
5
0,9%
1.B605 Briefwahlbezirk 605 - 1.311 1.366
36,2%
1.427
37,9%
339
9,0%
188
5,0%
280
7,4%
94
2,5%
76
2,0%


Urnenwahl
Ergebnis (28 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  42,5 %  
 CDU 
 
  31,7 %  
 M.B.S. 
 
  10,2 %  
 FDP 
 
  2,7 %  
 GRÜNE 
 
  7,7 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,4 %  
 F.U.W. 
 
  0,9 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
  Urnenwahl 19.238 7.133 8.613
42,5%
6.415
31,7%
2.061
10,2%
539
2,7%
1.569
7,7%
893
4,4%
177
0,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.94 SZ-Bad 94 670 267 423
58,0%
138
18,9%
46
6,3%
5
0,7%
64
8,8%
46
6,3%
7
1,0%
1.95 SZ-Bad 95 673 320 476
53,2%
146
16,3%
128
14,3%
14
1,6%
72
8,1%
50
5,6%
8
0,9%
1.96 SZ-Bad 96 836 387 342
30,9%
397
35,9%
159
14,4%
47
4,2%
103
9,3%
43
3,9%
16
1,4%
1.97 SZ-Bad 97 415 113 119
41,2%
73
25,3%
40
13,8%
5
1,7%
25
8,7%
27
9,3%
0
0,0%
1.98 SZ-Bad 98 512 140 211
53,6%
110
27,9%
11
2,8%
11
2,8%
20
5,1%
24
6,1%
7
1,8%
1.99 SZ-Bad 99 503 103 164
56,6%
28
9,7%
46
15,9%
3
1,0%
8
2,8%
40
13,8%
1
0,3%
1.100 SZ-Bad 100 366 109 154
49,4%
66
21,2%
49
15,7%
8
2,6%
10
3,2%
21
6,7%
4
1,3%
1.101 SZ-Bad 101 441 94 167
63,7%
36
13,7%
23
8,8%
7
2,7%
12
4,6%
16
6,1%
1
0,4%
1.102 SZ-Bad 102 612 201 267
48,9%
139
25,5%
53
9,7%
17
3,1%
45
8,2%
22
4,0%
3
0,5%
1.103 SZ-Bad 103 799 252 292
39,9%
206
28,2%
94
12,9%
27
3,7%
62
8,5%
49
6,7%
1
0,1%
1.104 SZ-Bad 104 862 311 348
39,2%
319
36,0%
75
8,5%
44
5,0%
71
8,0%
21
2,4%
9
1,0%
1.105 SZ-Bad 105 661 187 206
38,7%
224
42,1%
35
6,6%
7
1,3%
30
5,6%
24
4,5%
6
1,1%
1.106 SZ-Bad 106 913 369 410
38,3%
334
31,2%
131
12,2%
21
2,0%
141
13,2%
27
2,5%
7
0,7%
1.107 SZ-Bad 107 861 226 287
47,3%
159
26,2%
78
12,9%
14
2,3%
28
4,6%
29
4,8%
12
2,0%
1.108 SZ-Bad 108 796 288 447
54,1%
195
23,6%
90
10,9%
24
2,9%
37
4,5%
27
3,3%
6
0,7%
1.109 SZ-Bad 109 730 205 276
48,0%
143
24,9%
61
10,6%
5
0,9%
29
5,0%
59
10,3%
2
0,3%
1.110 SZ-Bad 110 777 301 392
46,0%
251
29,5%
87
10,2%
3
0,4%
72
8,5%
38
4,5%
9
1,1%
1.111 SZ-Bad 111 776 304 371
42,2%
226
25,7%
113
12,8%
21
2,4%
102
11,6%
44
5,0%
3
0,3%
1.112 SZ-Bad 112 738 220 221
33,7%
236
36,0%
79
12,0%
11
1,7%
68
10,4%
32
4,9%
9
1,4%
1.113 SZ-Bad 113 798 261 288
39,8%
213
29,4%
75
10,4%
64
8,8%
51
7,0%
32
4,4%
1
0,1%
1.114 SZ-Bad 114 869 285 389
46,9%
228
27,5%
57
6,9%
18
2,2%
63
7,6%
71
8,6%
4
0,5%
1.115 SZ-Bad 115 842 422 454
38,5%
355
30,1%
139
11,8%
47
4,0%
146
12,4%
32
2,7%
6
0,5%
1.116 SZ-Bad 116 935 385 467
41,7%
331
29,6%
156
13,9%
43
3,8%
95
8,5%
19
1,7%
8
0,7%
1.93 Gitter 635 281 389
48,6%
201
25,1%
101
12,6%
17
2,1%
39
4,9%
23
2,9%
30
3,8%
1.92 Groß Mahner 493 246 250
34,9%
372
51,9%
35
4,9%
10
1,4%
24
3,3%
22
3,1%
4
0,6%
1.89 Hohenrode 161 109 120
38,6%
166
53,4%
4
1,3%
5
1,6%
12
3,9%
2
0,6%
2
0,6%
1.90 Ringelheim 90 798 354 353
34,5%
520
50,8%
57
5,6%
22
2,1%
38
3,7%
31
3,0%
3
0,3%
1.91 Ringelheim 91 766 393 330
29,4%
603
53,7%
39
3,5%
19
1,7%
102
9,1%
22
2,0%
8
0,7%


Briefwahl
Ergebnis (2 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  37,8 %  
 CDU 
 
  36,0 %  
 M.B.S. 
 
  9,0 %  
 FDP 
 
  4,7 %  
 GRÜNE 
 
  7,8 %  
 DIE LINKE. 
 
  2,8 %  
 F.U.W. 
 
  1,9 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE DIE
LINKE.
F.U.W.
  Briefwahl 0 1.505 1.639
37,8%
1.558
36,0%
392
9,0%
204
4,7%
339
7,8%
120
2,8%
81
1,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B505 Briefwahlbezirk 505 - 194 273
48,5%
131
23,3%
53
9,4%
16
2,8%
59
10,5%
26
4,6%
5
0,9%
1.B605 Briefwahlbezirk 605 - 1.311 1.366
36,2%
1.427
37,9%
339
9,0%
188
5,0%
280
7,4%
94
2,5%
76
2,0%