Ergebnis Kommunalwahl 2011 / Ortsrat Südost

Ergebnis
6 Stimmbezirke

 SPD 
 
  45,6 %    7 Sitze 
 CDU 
 
  36,3 %    6 Sitze 
 M.B.S. 
 
  5,3 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  1,1 %      
 GRÜNE 
 
  9,4 %    1 Sitze 
 F.U.W. 
 
  2,3 %      

Wahlbeteiligung:   53,9%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE F.U.W.
Ergebnis 3.027 1.631 53,9% 2.129
45,6%
1.693
36,3%
248
5,3%
51
1,1%
440
9,4%
108
2,3%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "F.U.W."


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste SPD 630  29,6% 
 2  Fisch, Wolfgang 601  28,2%gewählt (direkt)
 3  Brust, Armin 145  6,8%gewählt (direkt)
 4  Rüchardt, Ulf 143  6,7%gewählt (direkt)
 5  Bosse, Ralf 137  6,4%gewählt (direkt)
 6  Schrader, Ursula 130  6,1%gewählt (direkt)
 7  Tkacz, Kay-Eric 96  4,5%    nicht gewählt
 8  Bormann, Maik Alexander 82  3,9%    nicht gewählt
 9  Beul, Ralf 75  3,5%    nicht gewählt
 10  Voigt, Peter 66  3,1%gewählt (Liste)
 11  Garn, Manfred 24  1,1%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Hackbarth, Matthias 321  19,0%gewählt (direkt)
 2  Oelmann, Heinrich 272  16,1%gewählt (direkt)
 3  Liste CDU 254  15,0% 
 4  Werner, Bettina 219  12,9%gewählt (direkt)
 5  Mull, Hans-Hermann 194  11,5%gewählt (direkt)
 6  Borsutzky, Joachim 159  9,4%gewählt (direkt)
 7  Wolf, Karl-Heinz 117  6,9%gewählt (Liste)
 8  Schmidt, Hans-Georg 76  4,5%    nicht gewählt
 9  Hesse, Wolfgang 65  3,8%    nicht gewählt
 10  Werner, Flynn 16  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste M.B.S. 136  54,8% 
 2  Lau, David 67  27,0%gewählt (Liste)
 3  Reyers, Christian 45  18,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Brandes, Fabian 27  52,9%    nicht gewählt
 2  Liste FDP 24  47,1% 


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste GRÜNE 259  58,9% 
 2  Boll, Jan 125  28,4%    nicht gewählt
 3  Albert, Ralf 56  12,7%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 6, "F.U.W."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Steinhoff, Reinhard 82  75,9%    nicht gewählt
 2  Liste F.U.W. 26  24,1% 



Wahlbereich 1
Ergebnis (6 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  45,6 %  
 CDU 
 
  36,3 %  
 M.B.S. 
 
  5,3 %  
 FDP 
 
  1,1 %  
 GRÜNE 
 
  9,4 %  
 F.U.W. 
 
  2,3 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE F.U.W.
  Wahlbereich 1 3.027 1.631 2.129
45,6%
1.693
36,3%
248
5,3%
51
1,1%
440
9,4%
108
2,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Wahlbereich 1
1.84 Barum 597 284 348
42,8%
323
39,7%
50
6,2%
17
2,1%
65
8,0%
10
1,2%
1.86 Beinum 451 206 258
43,1%
200
33,4%
49
8,2%
5
0,8%
71
11,9%
16
2,7%
1.87 Flachstöckheim 853 411 575
49,2%
433
37,0%
39
3,3%
5
0,4%
115
9,8%
2
0,2%
1.85 Lobmachtersen 712 335 464
48,1%
323
33,5%
51
5,3%
17
1,8%
106
11,0%
3
0,3%
1.88 Ohlendorf 414 202 233
41,0%
188
33,1%
27
4,8%
7
1,2%
52
9,2%
61
10,7%
1.B406 Briefwahlbezirk 406 - 193 251
45,1%
226
40,6%
32
5,8%
0
0,0%
31
5,6%
16
2,9%


Urnenwahl
Ergebnis (5 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  45,7 %  
 CDU 
 
  35,7 %  
 M.B.S. 
 
  5,3 %  
 FDP 
 
  1,2 %  
 GRÜNE 
 
  9,9 %  
 F.U.W. 
 
  2,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE F.U.W.
  Urnenwahl 3.027 1.438 1.878
45,7%
1.467
35,7%
216
5,3%
51
1,2%
409
9,9%
92
2,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.84 Barum 597 284 348
42,8%
323
39,7%
50
6,2%
17
2,1%
65
8,0%
10
1,2%
1.86 Beinum 451 206 258
43,1%
200
33,4%
49
8,2%
5
0,8%
71
11,9%
16
2,7%
1.87 Flachstöckheim 853 411 575
49,2%
433
37,0%
39
3,3%
5
0,4%
115
9,8%
2
0,2%
1.85 Lobmachtersen 712 335 464
48,1%
323
33,5%
51
5,3%
17
1,8%
106
11,0%
3
0,3%
1.88 Ohlendorf 414 202 233
41,0%
188
33,1%
27
4,8%
7
1,2%
52
9,2%
61
10,7%


Briefwahl
Ergebnis (1 Stimmbezirk)

 SPD 
 
  45,1 %  
 CDU 
 
  40,6 %  
 M.B.S. 
 
  5,8 %  
 FDP      0,0 %  
 GRÜNE 
 
  5,6 %  
 F.U.W. 
 
  2,9 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP GRÜNE F.U.W.
  Briefwahl 0 193 251
45,1%
226
40,6%
32
5,8%
0
0,0%
31
5,6%
16
2,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B406 Briefwahlbezirk 406 - 193 251
45,1%
226
40,6%
32
5,8%
0
0,0%
31
5,6%
16
2,9%