Ergebnis Kommunalwahl 2011 / Ortsrat West

Ergebnis
12 Stimmbezirke

 SPD 
 
  58,9 %    9 Sitze 
 CDU 
 
  27,1 %    4 Sitze 
 M.B.S. 
 
  7,6 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  1,4 %      
 DIE LINKE. 
 
  5,0 %    1 Sitze 

Wahlbeteiligung:   49,3%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU M.B.S. FDP DIE
LINKE.
Ergebnis 7.063 3.483 49,3% 5.847
58,9%
2.691
27,1%
753
7,6%
138
1,4%
501
5,0%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste SPD 1.865  31,9% 
 2  Grabb, Bernd 763  13,0%gewählt (direkt)
 3  Grabb, Annegrit 696  11,9%gewählt (direkt)
 4  Miska, Frank 621  10,6%gewählt (direkt)
 5  Magalowski, Lotar 426  7,3%gewählt (direkt)
 6  Moews, Petra 316  5,4%gewählt (direkt)
 7  Goßmann, Bettina 218  3,7%gewählt (direkt)
 8  Block, Armin 188  3,2%    nicht gewählt
 9  Köferl, Jürgen 147  2,5%    nicht gewählt
 10  Hopert, Lara 133  2,3%gewählt (Liste)
 11  Sack, Reinhard 114  1,9%    nicht gewählt
 12  Moschny, Klaus 110  1,9%    nicht gewählt
 13  Krey, Herbert 106  1,8%gewählt (Liste)
 14  Veenhof, Martina 78  1,3%    nicht gewählt
 15  Schwarzer, Friederike 37  0,6%gewählt (Liste)
 16  Hopert, Olaf 29  0,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste CDU 861  32,0% 
 2  Jainta, Wolfgang 391  14,5%gewählt (direkt)
 3  Dr.Teusch, Rolf 306  11,4%gewählt (direkt)
 4  Kommander, Axel 246  9,1%gewählt (direkt)
 5  Kommander, Friedrich 187  6,9%    nicht gewählt
 6  Pelzer, Inge 160  5,9%gewählt (Liste)
 7  Werer, Bernd 127  4,7%    nicht gewählt
 8  Jainta, Ursula 90  3,3%    nicht gewählt
 9  Rudolph, Karl-Heinz 77  2,9%    nicht gewählt
 10  Napp, Rosemarie 73  2,7%    nicht gewählt
 11  Fermer, Thomas 59  2,2%    nicht gewählt
 12  Knopf, Holger 47  1,7%    nicht gewählt
 13  Kiesewetter, Heinrich 26  1,0%    nicht gewählt
 14  Knopf, Katharina 26  1,0%    nicht gewählt
 15  Cordes, Eva 15  0,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste M.B.S. 276  36,7% 
 2  Roßmann, Stefan 264  35,1%gewählt (direkt)
 3  Sültz, Günther 112  14,9%    nicht gewählt
 4  Krause, Eduard 65  8,6%    nicht gewählt
 5  Borgil, Dieter 36  4,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste FDP 71  51,4% 
 2  Schöngen, Werner 67  48,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste Die LINKE. 224  44,7% 
 2  Kochanski, Peter 134  26,7%gewählt (direkt)
 3  Piefke, Barbara 43  8,6%    nicht gewählt
 4  Pöhlke, Oskar 34  6,8%    nicht gewählt
 5  Rowenhagen, Heike 31  6,2%    nicht gewählt
 6  Franke, Marion 18  3,6%    nicht gewählt
 7  Hertel, Erich 17  3,4%    nicht gewählt



Wahlbereich 1
Ergebnis (12 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  58,9 %  
 CDU 
 
  27,1 %  
 M.B.S. 
 
  7,6 %  
 FDP 
 
  1,4 %  
 DIE LINKE. 
 
  5,0 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP DIE
LINKE.
  Wahlbereich 1 7.063 3.483 5.847
58,9%
2.691
27,1%
753
7,6%
138
1,4%
501
5,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Wahlbereich 1
1.82 Calbecht 243 152 315
74,8%
51
12,1%
29
6,9%
9
2,1%
17
4,0%
1.83 Engerode 203 111 151
46,9%
76
23,6%
74
23,0%
11
3,4%
10
3,1%
1.74 Gebhardshagen 74 777 345 610
62,9%
271
27,9%
40
4,1%
14
1,4%
35
3,6%
1.75 Gebhardshagen 75 825 349 599
60,1%
295
29,6%
50
5,0%
9
0,9%
44
4,4%
1.76 Gebhardshagen 76 761 328 564
61,1%
240
26,0%
63
6,8%
13
1,4%
43
4,7%
1.77 Gebhardshagen 77 794 315 589
64,5%
199
21,8%
66
7,2%
0
0,0%
59
6,5%
1.78 Gebhardshagen 78 701 282 545
68,0%
125
15,6%
71
8,9%
7
0,9%
54
6,7%
1.79 Gebhardshagen 79 543 207 342
58,2%
144
24,5%
52
8,8%
4
0,7%
46
7,8%
1.80 Gebhardshagen 80 638 301 500
57,7%
242
27,9%
74
8,5%
9
1,0%
42
4,8%
1.81 Gebhardshagen 81 825 281 440
54,7%
190
23,6%
92
11,4%
18
2,2%
65
8,1%
1.73 Heerte 753 377 542
50,9%
429
40,3%
62
5,8%
5
0,5%
27
2,5%
1.B507 Briefwahlbezirk 507 - 435 650
51,7%
429
34,1%
80
6,4%
39
3,1%
59
4,7%


Urnenwahl
Ergebnis (11 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  59,9 %  
 CDU 
 
  26,1 %  
 M.B.S. 
 
  7,8 %  
 FDP 
 
  1,1 %  
 DIE LINKE. 
 
  5,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP DIE
LINKE.
  Urnenwahl 7.063 3.048 5.197
59,9%
2.262
26,1%
673
7,8%
99
1,1%
442
5,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.82 Calbecht 243 152 315
74,8%
51
12,1%
29
6,9%
9
2,1%
17
4,0%
1.83 Engerode 203 111 151
46,9%
76
23,6%
74
23,0%
11
3,4%
10
3,1%
1.74 Gebhardshagen 74 777 345 610
62,9%
271
27,9%
40
4,1%
14
1,4%
35
3,6%
1.75 Gebhardshagen 75 825 349 599
60,1%
295
29,6%
50
5,0%
9
0,9%
44
4,4%
1.76 Gebhardshagen 76 761 328 564
61,1%
240
26,0%
63
6,8%
13
1,4%
43
4,7%
1.77 Gebhardshagen 77 794 315 589
64,5%
199
21,8%
66
7,2%
0
0,0%
59
6,5%
1.78 Gebhardshagen 78 701 282 545
68,0%
125
15,6%
71
8,9%
7
0,9%
54
6,7%
1.79 Gebhardshagen 79 543 207 342
58,2%
144
24,5%
52
8,8%
4
0,7%
46
7,8%
1.80 Gebhardshagen 80 638 301 500
57,7%
242
27,9%
74
8,5%
9
1,0%
42
4,8%
1.81 Gebhardshagen 81 825 281 440
54,7%
190
23,6%
92
11,4%
18
2,2%
65
8,1%
1.73 Heerte 753 377 542
50,9%
429
40,3%
62
5,8%
5
0,5%
27
2,5%


Briefwahl
Ergebnis (1 Stimmbezirk)

 SPD 
 
  51,7 %  
 CDU 
 
  34,1 %  
 M.B.S. 
 
  6,4 %  
 FDP 
 
  3,1 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU M.B.S. FDP DIE
LINKE.
  Briefwahl 0 435 650
51,7%
429
34,1%
80
6,4%
39
3,1%
59
4,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B507 Briefwahlbezirk 507 - 435 650
51,7%
429
34,1%
80
6,4%
39
3,1%
59
4,7%