Ergebnis Kommunalwahl 2016 / Ortsrat Nordwest

Endergebnis
7 Stimmbezirke

 SPD 
 
  47,0 %    7 Sitze 
 CDU 
 
  33,8 %    5 Sitze 
 GRÜNE 
 
  5,6 %    1 Sitze 
 M.B.S. 
 
  6,4 %    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  3,9 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  3,4 %      

Wahlbeteiligung:   59,3%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
Endergebnis 4.595 2.726 59,3% 7.638 3.592
47,0%
2.580
33,8%
426
5,6%
489
6,4%
295
3,9%
256
3,4%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Klein, Stefan 903  25,1%gewählt (direkt)
 2  Liste, SPD 835  23,2% 
 3  Skalik, Ute 796  22,2%gewählt (direkt)
 4  Bürgel, Manfred 299  8,3%gewählt (direkt)
 5  Gröschler, Maria 230  6,4%gewählt (direkt)
 6  Modlich, Ramona 139  3,9%gewählt (direkt)
 7  Käsler, Guido 130  3,6%    nicht gewählt
 8  Schrader, Sören 100  2,8%gewählt (Liste)
 9  Baumann, Andreas 77  2,1%    nicht gewählt
 10  Kühn, Heinz-Jürgen 51  1,4%    nicht gewählt
 11  Kalnins, Marianne 32  0,9%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, CDU 815  31,6% 
 2  Thörmann, Volker 585  22,7%gewählt (direkt)
 3  Deneke, Claus-Peter 212  8,2%gewählt (direkt)
 4  Müller, Angelika 204  7,9%gewählt (direkt)
 5  Penke, Astrid 177  6,9%gewählt (Liste)
 6  Kluge, Thomas 167  6,5%    nicht gewählt
 7  Prael, Inga 152  5,9%gewählt (Liste)
 8  Schaper-Jessusek, Wilfried 121  4,7%    nicht gewählt
 9  Bahr, Frank 110  4,3%    nicht gewählt
 10  Hamader, Gerson Toren 37  1,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, GRÜNE 255  59,9% 
 2  Dähndel, Heike 171  40,1%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, M.B.S. 262  53,6% 
 2  Leontarakis, Jannis 227  46,4%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, DIE LINKE. 212  71,9% 
 2  Albrecht , Thomas 83  28,1%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Böhmken, Andreas 128  50,0%    nicht gewählt
 2  Liste, FDP 69  27,0% 
 3  Andresen, Hans H. 27  10,5%    nicht gewählt
 4  Andresen, Wiebke 20  7,8%    nicht gewählt
 5  Leben, Petra 12  4,7%    nicht gewählt



Ortsratswahlbereich Nordwest
Zwischenergebnis nach 7 von 7 Stimmbezirken

 SPD 
 
  47,0 %  
 CDU 
 
  33,8 %  
 GRÜNE 
 
  5,6 %  
 M.B.S. 
 
  6,4 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,9 %  
 FDP 
 
  3,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Ortsratswahlbereich Nordwest 4.595 2.726 7.638 3.592
47,0%
2.580
33,8%
426
5,6%
489
6,4%
295
3,9%
256
3,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ortsratswahlbereich Nordwest
1.39 Lesse 039 945 508 1.410 744
52,8%
468
33,2%
81
5,7%
69
4,9%
37
2,6%
11
0,8%
1.41 Lichtenberg 041 853 410 1.143 620
54,2%
320
28,0%
48
4,2%
68
5,9%
55
4,8%
32
2,8%
1.42 Lichtenberg 042 1.036 468 1.299 661
50,9%
337
25,9%
69
5,3%
114
8,8%
63
4,8%
55
4,2%
1.43 Lichtenberg 043 902 432 1.199 652
54,4%
272
22,7%
83
6,9%
89
7,4%
31
2,6%
72
6,0%
1.44 Osterlinde 044 354 185 503 169
33,6%
217
43,1%
27
5,4%
43
8,5%
31
6,2%
16
3,2%
1.40 Reppner 040 505 258 730 188
25,8%
435
59,6%
29
4,0%
39
5,3%
24
3,3%
15
2,1%
1.B103 Briefwahlbezirk 103 - 465 1.354 558
41,2%
531
39,2%
89
6,6%
67
4,9%
54
4,0%
55
4,1%


Lesse (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  52,8 %  
 CDU 
 
  33,2 %  
 GRÜNE 
 
  5,7 %  
 M.B.S. 
 
  4,9 %  
 DIE LINKE. 
 
  2,6 %  
 FDP 
 
  0,8 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Lesse (Urnenwahl) 945 508 1.410 744
52,8%
468
33,2%
81
5,7%
69
4,9%
37
2,6%
11
0,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Lesse (Urnenwahl)
1.39 Lesse 039 945 508 1.410 744
52,8%
468
33,2%
81
5,7%
69
4,9%
37
2,6%
11
0,8%


Lichtenberg (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 3 von 3 Stimmbezirken

 SPD 
 
  53,1 %  
 CDU 
 
  25,5 %  
 GRÜNE 
 
  5,5 %  
 M.B.S. 
 
  7,4 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,1 %  
 FDP 
 
  4,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Lichtenberg (Urnenwahl) 2.791 1.310 3.641 1.933
53,1%
929
25,5%
200
5,5%
271
7,4%
149
4,1%
159
4,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Lichtenberg (Urnenwahl)
1.41 Lichtenberg 041 853 410 1.143 620
54,2%
320
28,0%
48
4,2%
68
5,9%
55
4,8%
32
2,8%
1.42 Lichtenberg 042 1.036 468 1.299 661
50,9%
337
25,9%
69
5,3%
114
8,8%
63
4,8%
55
4,2%
1.43 Lichtenberg 043 902 432 1.199 652
54,4%
272
22,7%
83
6,9%
89
7,4%
31
2,6%
72
6,0%


Osterlinde (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  33,6 %  
 CDU 
 
  43,1 %  
 GRÜNE 
 
  5,4 %  
 M.B.S. 
 
  8,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  6,2 %  
 FDP 
 
  3,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Osterlinde (Urnenwahl) 354 185 503 169
33,6%
217
43,1%
27
5,4%
43
8,5%
31
6,2%
16
3,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Osterlinde (Urnenwahl)
1.44 Osterlinde 044 354 185 503 169
33,6%
217
43,1%
27
5,4%
43
8,5%
31
6,2%
16
3,2%


Reppner (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  25,8 %  
 CDU 
 
  59,6 %  
 GRÜNE 
 
  4,0 %  
 M.B.S. 
 
  5,3 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,3 %  
 FDP 
 
  2,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Reppner (Urnenwahl) 505 258 730 188
25,8%
435
59,6%
29
4,0%
39
5,3%
24
3,3%
15
2,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Reppner (Urnenwahl)
1.40 Reppner 040 505 258 730 188
25,8%
435
59,6%
29
4,0%
39
5,3%
24
3,3%
15
2,1%


Urnenwahl
Zwischenergebnis nach 6 von 6 Stimmbezirken

 SPD 
 
  48,3 %  
 CDU 
 
  32,6 %  
 GRÜNE 
 
  5,4 %  
 M.B.S. 
 
  6,7 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,8 %  
 FDP 
 
  3,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Urnenwahl 4.595 2.261 6.284 3.034
48,3%
2.049
32,6%
337
5,4%
422
6,7%
241
3,8%
201
3,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.39 Lesse 039 945 508 1.410 744
52,8%
468
33,2%
81
5,7%
69
4,9%
37
2,6%
11
0,8%
1.41 Lichtenberg 041 853 410 1.143 620
54,2%
320
28,0%
48
4,2%
68
5,9%
55
4,8%
32
2,8%
1.42 Lichtenberg 042 1.036 468 1.299 661
50,9%
337
25,9%
69
5,3%
114
8,8%
63
4,8%
55
4,2%
1.43 Lichtenberg 043 902 432 1.199 652
54,4%
272
22,7%
83
6,9%
89
7,4%
31
2,6%
72
6,0%
1.44 Osterlinde 044 354 185 503 169
33,6%
217
43,1%
27
5,4%
43
8,5%
31
6,2%
16
3,2%
1.40 Reppner 040 505 258 730 188
25,8%
435
59,6%
29
4,0%
39
5,3%
24
3,3%
15
2,1%


Briefwahl
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  41,2 %  
 CDU 
 
  39,2 %  
 GRÜNE 
 
  6,6 %  
 M.B.S. 
 
  4,9 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,0 %  
 FDP 
 
  4,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Briefwahl 0 465 1.354 558
41,2%
531
39,2%
89
6,6%
67
4,9%
54
4,0%
55
4,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B103 Briefwahlbezirk 103 - 465 1.354 558
41,2%
531
39,2%
89
6,6%
67
4,9%
54
4,0%
55
4,1%