Ergebnis Kommunalwahl 2016 / Ortsrat Ost

Endergebnis
6 Stimmbezirke

 SPD 
 
  51,2 %    8 Sitze 
 CDU 
 
  31,9 %    5 Sitze 
 GRÜNE 
 
  4,6 %    1 Sitze 
 M.B.S. 
 
  8,6 %    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  3,7 %      

Wahlbeteiligung:   50,5%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
Endergebnis 2.569 1.297 50,5% 3.631 1.860
51,2%
1.159
31,9%
168
4,6%
311
8,6%
133
3,7%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Kreit, Marco 471  25,3%gewählt (direkt)
 2  Liste, SPD 467  25,1% 
 3  Dima, Maria-Lorena 263  14,1%gewählt (direkt)
 4  Plein, Marcel 202  10,9%gewählt (direkt)
 5  Stormowski, Torsten 119  6,4%gewählt (direkt)
 6  Lütge, Detlef 76  4,1%gewählt (direkt)
 7  Ebeling, Mike 57  3,1%gewählt (direkt)
 8  Heisler, Marion 48  2,6%gewählt (Liste)
 9  Kaiser, Roland 41  2,2%    nicht gewählt
 10  Brill, Melita 33  1,8%    nicht gewählt
 11  Schock, Matthias 29  1,6%    nicht gewählt
 12  Kreit, Hans-Georg 29  1,6%    nicht gewählt
 13  Waschk, Hans-Georg 25  1,3%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, CDU 290  25,0% 
 2  Berndt, Annette 243  21,0%gewählt (direkt)
 3  Stolka, Willfred 149  12,9%gewählt (direkt)
 4  Milek, Helmut 112  9,7%gewählt (direkt)
 5  Groh, Georg 107  9,2%gewählt (direkt)
 6  Schnelle, Tanja 68  5,9%gewählt (Liste)
 7  Werth, Siegfried 68  5,9%    nicht gewählt
 8  Yalman, Mustafa 55  4,7%    nicht gewählt
 9  Pfeiffer, Stefan 40  3,5%    nicht gewählt
 10  Konopke-Zehe, Uwe 16  1,4%    nicht gewählt
 11  Kilian, Andrea 11  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, GRÜNE 74  44,0% 
 2  Kilic, Ercan 47  28,0%gewählt (direkt)
 3  Weckerle, Nicole 47  28,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Klapprott, Ulf 163  52,4%gewählt (direkt)
 2  Liste, M.B.S. 148  47,6% 


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, DIE LINKE. 85  63,9% 
 2  Klose, Karin 27  20,3%    nicht gewählt
 3  Gruber, Jürgen 21  15,8%    nicht gewählt



Ortsratswahlbereich Ost
Zwischenergebnis nach 6 von 6 Stimmbezirken

 SPD 
 
  51,2 %  
 CDU 
 
  31,9 %  
 GRÜNE 
 
  4,6 %  
 M.B.S. 
 
  8,6 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Ortsratswahlbereich Ost 2.569 1.297 3.631 1.860
51,2%
1.159
31,9%
168
4,6%
311
8,6%
133
3,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ortsratswahlbereich Ost
1.57 Bleckenstedt 057 521 228 644 349
54,2%
194
30,1%
43
6,7%
48
7,5%
10
1,6%
1.59 Drütte 059 317 165 463 172
37,1%
186
40,2%
44
9,5%
30
6,5%
31
6,7%
1.58 Hallendorf 058 1.159 464 1.313 903
68,8%
255
19,4%
19
1,4%
98
7,5%
38
2,9%
1.60 Immendorf 060 305 146 431 125
29,0%
241
55,9%
18
4,2%
32
7,4%
15
3,5%
1.61 Watenstedt 061 267 100 277 123
44,4%
115
41,5%
9
3,2%
10
3,6%
20
7,2%
1.B404 Briefwahlbezirk 404 - 194 503 188
37,4%
168
33,4%
35
7,0%
93
18,5%
19
3,8%


Bleckenstedt (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  54,2 %  
 CDU 
 
  30,1 %  
 GRÜNE 
 
  6,7 %  
 M.B.S. 
 
  7,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  1,6 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Bleckenstedt (Urnenwahl) 521 228 644 349
54,2%
194
30,1%
43
6,7%
48
7,5%
10
1,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Bleckenstedt (Urnenwahl)
1.57 Bleckenstedt 057 521 228 644 349
54,2%
194
30,1%
43
6,7%
48
7,5%
10
1,6%


Drütte (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  37,1 %  
 CDU 
 
  40,2 %  
 GRÜNE 
 
  9,5 %  
 M.B.S. 
 
  6,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  6,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Drütte (Urnenwahl) 317 165 463 172
37,1%
186
40,2%
44
9,5%
30
6,5%
31
6,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Drütte (Urnenwahl)
1.59 Drütte 059 317 165 463 172
37,1%
186
40,2%
44
9,5%
30
6,5%
31
6,7%


Hallendorf (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  68,8 %  
 CDU 
 
  19,4 %  
 GRÜNE 
 
  1,4 %  
 M.B.S. 
 
  7,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  2,9 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Hallendorf (Urnenwahl) 1.159 464 1.313 903
68,8%
255
19,4%
19
1,4%
98
7,5%
38
2,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Hallendorf (Urnenwahl)
1.58 Hallendorf 058 1.159 464 1.313 903
68,8%
255
19,4%
19
1,4%
98
7,5%
38
2,9%


Immendorf (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  29,0 %  
 CDU 
 
  55,9 %  
 GRÜNE 
 
  4,2 %  
 M.B.S. 
 
  7,4 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,5 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Immendorf (Urnenwahl) 305 146 431 125
29,0%
241
55,9%
18
4,2%
32
7,4%
15
3,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Immendorf (Urnenwahl)
1.60 Immendorf 060 305 146 431 125
29,0%
241
55,9%
18
4,2%
32
7,4%
15
3,5%


Watenstedt (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  44,4 %  
 CDU 
 
  41,5 %  
 GRÜNE 
 
  3,2 %  
 M.B.S. 
 
  3,6 %  
 DIE LINKE. 
 
  7,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Watenstedt (Urnenwahl) 267 100 277 123
44,4%
115
41,5%
9
3,2%
10
3,6%
20
7,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Watenstedt (Urnenwahl)
1.61 Watenstedt 061 267 100 277 123
44,4%
115
41,5%
9
3,2%
10
3,6%
20
7,2%


Urnenwahl
Zwischenergebnis nach 5 von 5 Stimmbezirken

 SPD 
 
  53,5 %  
 CDU 
 
  31,7 %  
 GRÜNE 
 
  4,3 %  
 M.B.S. 
 
  7,0 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,6 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Urnenwahl 2.569 1.103 3.128 1.672
53,5%
991
31,7%
133
4,3%
218
7,0%
114
3,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.57 Bleckenstedt 057 521 228 644 349
54,2%
194
30,1%
43
6,7%
48
7,5%
10
1,6%
1.59 Drütte 059 317 165 463 172
37,1%
186
40,2%
44
9,5%
30
6,5%
31
6,7%
1.58 Hallendorf 058 1.159 464 1.313 903
68,8%
255
19,4%
19
1,4%
98
7,5%
38
2,9%
1.60 Immendorf 060 305 146 431 125
29,0%
241
55,9%
18
4,2%
32
7,4%
15
3,5%
1.61 Watenstedt 061 267 100 277 123
44,4%
115
41,5%
9
3,2%
10
3,6%
20
7,2%


Briefwahl
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  37,4 %  
 CDU 
 
  33,4 %  
 GRÜNE 
 
  7,0 %  
 M.B.S. 
 
  18,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,8 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
  Briefwahl 0 194 503 188
37,4%
168
33,4%
35
7,0%
93
18,5%
19
3,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B404 Briefwahlbezirk 404 - 194 503 188
37,4%
168
33,4%
35
7,0%
93
18,5%
19
3,8%