Ergebnis Kommunalwahl 2016 / Ortsrat Süd

Endergebnis
26 Stimmbezirke

 SPD 
 
  38,5 %    7 Sitze 
 CDU 
 
  35,4 %    7 Sitze 
 GRÜNE 
 
  5,7 %    1 Sitze 
 M.B.S. 
 
  9,1 %    2 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  6,5 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  4,7 %    1 Sitze 

Wahlbeteiligung:   46,3%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
Endergebnis 19.192 8.883 46,3% 24.886 9.589
38,5%
8.816
35,4%
1.413
5,7%
2.275
9,1%
1.623
6,5%
1.170
4,7%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, SPD 3.920  40,9% 
 2  Bauer, Wolfgang 2.178  22,7%gewählt (direkt)
 3  Keune, Hermann 824  8,6%gewählt (direkt)
 4  Nordhause, Rainer 431  4,5%gewählt (direkt)
 5  Dinc, Dincer 429  4,5%gewählt (direkt)
 6  Exner, Lukas 392  4,1%gewählt (Liste)
 7  Letter, Michael 324  3,4%    nicht gewählt
 8  Eisfeld, Hans-Werner 245  2,6%    nicht gewählt
 9  Keune, Martina 215  2,2%    nicht gewählt
 10  Sobania, Ulf 198  2,1%gewählt (Liste)
 11  Binder, Thomas 180  1,9%gewählt (Liste)
 12  Jäschke, Klaus 98  1,0%    nicht gewählt
 13  Fiebig, Sierk 82  0,9%    nicht gewählt
 14  Comes, Roland 48  0,5%    nicht gewählt
 15  Höbbel, Dietmar 25  0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, CDU 4.128  46,8% 
 2  Hoffmann, Michael 1.060  12,0%gewählt (direkt)
 3  Löwe, Klaus 1.042  11,8%gewählt (direkt)
 4  Reupke, Astrid 638  7,2%gewählt (direkt)
 5  Iwa, Markus 462  5,2%gewählt (direkt)
 6  Stolze, Phillip 411  4,7%gewählt (Liste)
 7  Leinweber, Alexander 255  2,9%gewählt (Liste)
 8  Schucht, Hansgeorg 227  2,6%    nicht gewählt
 9  Reupke, Anne 224  2,5%    nicht gewählt
 10  Bechstedt, Ralf 187  2,1%gewählt (Liste)
 11  Hoffmann, Gabriele 182  2,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, GRÜNE 950  67,2% 
 2  Siano, Michael 251  17,8%gewählt (Liste)
 3  Ducke, Kerstin 103  7,3%    nicht gewählt
 4  Ducke, Steffen 59  4,2%    nicht gewählt
 5  Dikschat, Algird 50  3,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, M.B.S. 1.147  50,4% 
 2  Kozlik, Peter 658  28,9%gewählt (direkt)
 3  Bote, Stefanie 304  13,4%gewählt (Liste)
 4  Walter, Michael 166  7,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, DIE LINKE. 905  55,8% 
 2  Fleischer, Hermann 475  29,3%gewählt (Liste)
 3  Vogtland, Heiko 243  15,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, FDP 458  39,1% 
 2  Conze, Renate 244  20,9%gewählt (direkt)
 3  Hattop, Jürgen 193  16,5%    nicht gewählt
 4  Moldenhauer, Ursula 75  6,4%    nicht gewählt
 5  Ehret, Michael G. 67  5,7%    nicht gewählt
 6  Schmalhaus, Ulrich 46  3,9%    nicht gewählt
 7  Ehret, Claudia 46  3,9%    nicht gewählt
 8  Conze, Hartmut 41  3,5%    nicht gewählt



Ortsratswahlbereich Süd
Zwischenergebnis nach 26 von 26 Stimmbezirken

 SPD 
 
  38,5 %  
 CDU 
 
  35,4 %  
 GRÜNE 
 
  5,7 %  
 M.B.S. 
 
  9,1 %  
 DIE LINKE. 
 
  6,5 %  
 FDP 
 
  4,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Ortsratswahlbereich Süd 19.192 8.883 24.886 9.589
38,5%
8.816
35,4%
1.413
5,7%
2.275
9,1%
1.623
6,5%
1.170
4,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ortsratswahlbereich Süd
1.82 Bad 082 615 261 747 360
48,2%
127
17,0%
51
6,8%
131
17,5%
52
7,0%
26
3,5%
1.83 Bad 083 672 299 851 420
49,4%
157
18,4%
44
5,2%
173
20,3%
36
4,2%
21
2,5%
1.84 Bad 084 899 269 760 244
32,1%
279
36,7%
67
8,8%
66
8,7%
70
9,2%
34
4,5%
1.85 Bad 085 906 175 499 215
43,1%
92
18,4%
38
7,6%
54
10,8%
56
11,2%
44
8,8%
1.86 Bad 086 1.055 336 777 288
37,1%
118
15,2%
39
5,0%
122
15,7%
149
19,2%
61
7,9%
1.87 Bad 087 913 252 673 322
47,8%
150
22,3%
23
3,4%
57
8,5%
86
12,8%
35
5,2%
1.88 Bad 088 783 222 590 236
40,0%
166
28,1%
15
2,5%
63
10,7%
80
13,6%
30
5,1%
1.89 Bad 089 893 375 1.045 363
34,7%
385
36,8%
64
6,1%
128
12,2%
68
6,5%
37
3,5%
1.90 Bad 090 924 253 712 269
37,8%
293
41,2%
25
3,5%
40
5,6%
42
5,9%
43
6,0%
1.91 Bad 091 909 398 1.140 378
33,2%
473
41,5%
74
6,5%
110
9,6%
59
5,2%
46
4,0%
1.92 Bad 092 854 253 694 336
48,4%
171
24,6%
51
7,3%
63
9,1%
47
6,8%
26
3,7%
1.93 Bad 093 789 300 823 340
41,3%
274
33,3%
63
7,7%
80
9,7%
43
5,2%
23
2,8%
1.94 Bad 094 791 215 613 256
41,8%
198
32,3%
29
4,7%
74
12,1%
41
6,7%
15
2,4%
1.95 Bad 095 933 342 927 455
49,1%
242
26,1%
47
5,1%
100
10,8%
47
5,1%
36
3,9%
1.96 Bad 096 837 348 991 450
45,4%
290
29,3%
56
5,7%
105
10,6%
59
6,0%
31
3,1%
1.97 Bad 097 955 291 822 286
34,8%
281
34,2%
39
4,7%
91
11,1%
60
7,3%
65
7,9%
1.98 Bad 098 927 336 932 413
44,3%
285
30,6%
33
3,5%
62
6,7%
95
10,2%
44
4,7%
1.99 Bad 099 836 426 1.208 518
42,9%
412
34,1%
88
7,3%
100
8,3%
56
4,6%
34
2,8%
1.100 Bad 100 879 395 1.111 436
39,2%
425
38,3%
58
5,2%
103
9,3%
51
4,6%
38
3,4%
1.81 Gitter 081 650 297 880 335
38,1%
360
40,9%
47
5,3%
62
7,0%
55
6,3%
21
2,4%
1.80 Groß Mahner 080 456 208 592 181
30,6%
327
55,2%
20
3,4%
22
3,7%
20
3,4%
22
3,7%
1.77 Hohenrode 077 151 91 266 71
26,7%
148
55,6%
25
9,4%
14
5,3%
5
1,9%
3
1,1%
1.78 Ringelheim 078 783 354 994 240
24,1%
570
57,3%
65
6,5%
39
3,9%
40
4,0%
40
4,0%
1.79 Ringelheim 079 782 453 1.294 390
30,1%
703
54,3%
53
4,1%
46
3,6%
58
4,5%
44
3,4%
1.B505 Briefwahlbezirk 505 - 369 1.061 486
45,8%
286
27,0%
80
7,5%
68
6,4%
66
6,2%
75
7,1%
1.B605 Briefwahlbezirk 605 - 1.365 3.884 1.301
33,5%
1.604
41,3%
219
5,6%
302
7,8%
182
4,7%
276
7,1%


Bad (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 19 von 19 Stimmbezirken

 SPD 
 
  41,4 %  
 CDU 
 
  30,3 %  
 GRÜNE 
 
  5,7 %  
 M.B.S. 
 
  10,8 %  
 DIE LINKE. 
 
  7,5 %  
 FDP 
 
  4,3 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Bad (Urnenwahl) 16.370 5.746 15.915 6.585
41,4%
4.818
30,3%
904
5,7%
1.722
10,8%
1.197
7,5%
689
4,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Bad (Urnenwahl)
1.82 Bad 082 615 261 747 360
48,2%
127
17,0%
51
6,8%
131
17,5%
52
7,0%
26
3,5%
1.83 Bad 083 672 299 851 420
49,4%
157
18,4%
44
5,2%
173
20,3%
36
4,2%
21
2,5%
1.84 Bad 084 899 269 760 244
32,1%
279
36,7%
67
8,8%
66
8,7%
70
9,2%
34
4,5%
1.85 Bad 085 906 175 499 215
43,1%
92
18,4%
38
7,6%
54
10,8%
56
11,2%
44
8,8%
1.86 Bad 086 1.055 336 777 288
37,1%
118
15,2%
39
5,0%
122
15,7%
149
19,2%
61
7,9%
1.87 Bad 087 913 252 673 322
47,8%
150
22,3%
23
3,4%
57
8,5%
86
12,8%
35
5,2%
1.88 Bad 088 783 222 590 236
40,0%
166
28,1%
15
2,5%
63
10,7%
80
13,6%
30
5,1%
1.89 Bad 089 893 375 1.045 363
34,7%
385
36,8%
64
6,1%
128
12,2%
68
6,5%
37
3,5%
1.90 Bad 090 924 253 712 269
37,8%
293
41,2%
25
3,5%
40
5,6%
42
5,9%
43
6,0%
1.91 Bad 091 909 398 1.140 378
33,2%
473
41,5%
74
6,5%
110
9,6%
59
5,2%
46
4,0%
1.92 Bad 092 854 253 694 336
48,4%
171
24,6%
51
7,3%
63
9,1%
47
6,8%
26
3,7%
1.93 Bad 093 789 300 823 340
41,3%
274
33,3%
63
7,7%
80
9,7%
43
5,2%
23
2,8%
1.94 Bad 094 791 215 613 256
41,8%
198
32,3%
29
4,7%
74
12,1%
41
6,7%
15
2,4%
1.95 Bad 095 933 342 927 455
49,1%
242
26,1%
47
5,1%
100
10,8%
47
5,1%
36
3,9%
1.96 Bad 096 837 348 991 450
45,4%
290
29,3%
56
5,7%
105
10,6%
59
6,0%
31
3,1%
1.97 Bad 097 955 291 822 286
34,8%
281
34,2%
39
4,7%
91
11,1%
60
7,3%
65
7,9%
1.98 Bad 098 927 336 932 413
44,3%
285
30,6%
33
3,5%
62
6,7%
95
10,2%
44
4,7%
1.99 Bad 099 836 426 1.208 518
42,9%
412
34,1%
88
7,3%
100
8,3%
56
4,6%
34
2,8%
1.100 Bad 100 879 395 1.111 436
39,2%
425
38,3%
58
5,2%
103
9,3%
51
4,6%
38
3,4%


Gitter (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  38,1 %  
 CDU 
 
  40,9 %  
 GRÜNE 
 
  5,3 %  
 M.B.S. 
 
  7,0 %  
 DIE LINKE. 
 
  6,3 %  
 FDP 
 
  2,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Gitter (Urnenwahl) 650 297 880 335
38,1%
360
40,9%
47
5,3%
62
7,0%
55
6,3%
21
2,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Gitter (Urnenwahl)
1.81 Gitter 081 650 297 880 335
38,1%
360
40,9%
47
5,3%
62
7,0%
55
6,3%
21
2,4%


Groß Mahner (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  30,6 %  
 CDU 
 
  55,2 %  
 GRÜNE 
 
  3,4 %  
 M.B.S. 
 
  3,7 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,4 %  
 FDP 
 
  3,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Groß Mahner (Urnenwahl) 456 208 592 181
30,6%
327
55,2%
20
3,4%
22
3,7%
20
3,4%
22
3,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Groß Mahner (Urnenwahl)
1.80 Groß Mahner 080 456 208 592 181
30,6%
327
55,2%
20
3,4%
22
3,7%
20
3,4%
22
3,7%


Hohenrode (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  26,7 %  
 CDU 
 
  55,6 %  
 GRÜNE 
 
  9,4 %  
 M.B.S. 
 
  5,3 %  
 DIE LINKE. 
 
  1,9 %  
 FDP 
 
  1,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Hohenrode (Urnenwahl) 151 91 266 71
26,7%
148
55,6%
25
9,4%
14
5,3%
5
1,9%
3
1,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Hohenrode (Urnenwahl)
1.77 Hohenrode 077 151 91 266 71
26,7%
148
55,6%
25
9,4%
14
5,3%
5
1,9%
3
1,1%


Ringelheim (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 2 von 2 Stimmbezirken

 SPD 
 
  27,5 %  
 CDU 
 
  55,6 %  
 GRÜNE 
 
  5,2 %  
 M.B.S. 
 
  3,7 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,3 %  
 FDP 
 
  3,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Ringelheim (Urnenwahl) 1.565 807 2.288 630
27,5%
1.273
55,6%
118
5,2%
85
3,7%
98
4,3%
84
3,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ringelheim (Urnenwahl)
1.78 Ringelheim 078 783 354 994 240
24,1%
570
57,3%
65
6,5%
39
3,9%
40
4,0%
40
4,0%
1.79 Ringelheim 079 782 453 1.294 390
30,1%
703
54,3%
53
4,1%
46
3,6%
58
4,5%
44
3,4%


Urnenwahl
Zwischenergebnis nach 24 von 24 Stimmbezirken

 SPD 
 
  39,1 %  
 CDU 
 
  34,7 %  
 GRÜNE 
 
  5,6 %  
 M.B.S. 
 
  9,6 %  
 DIE LINKE. 
 
  6,9 %  
 FDP 
 
  4,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Urnenwahl 19.192 7.149 19.941 7.802
39,1%
6.926
34,7%
1.114
5,6%
1.905
9,6%
1.375
6,9%
819
4,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.82 Bad 082 615 261 747 360
48,2%
127
17,0%
51
6,8%
131
17,5%
52
7,0%
26
3,5%
1.83 Bad 083 672 299 851 420
49,4%
157
18,4%
44
5,2%
173
20,3%
36
4,2%
21
2,5%
1.84 Bad 084 899 269 760 244
32,1%
279
36,7%
67
8,8%
66
8,7%
70
9,2%
34
4,5%
1.85 Bad 085 906 175 499 215
43,1%
92
18,4%
38
7,6%
54
10,8%
56
11,2%
44
8,8%
1.86 Bad 086 1.055 336 777 288
37,1%
118
15,2%
39
5,0%
122
15,7%
149
19,2%
61
7,9%
1.87 Bad 087 913 252 673 322
47,8%
150
22,3%
23
3,4%
57
8,5%
86
12,8%
35
5,2%
1.88 Bad 088 783 222 590 236
40,0%
166
28,1%
15
2,5%
63
10,7%
80
13,6%
30
5,1%
1.89 Bad 089 893 375 1.045 363
34,7%
385
36,8%
64
6,1%
128
12,2%
68
6,5%
37
3,5%
1.90 Bad 090 924 253 712 269
37,8%
293
41,2%
25
3,5%
40
5,6%
42
5,9%
43
6,0%
1.91 Bad 091 909 398 1.140 378
33,2%
473
41,5%
74
6,5%
110
9,6%
59
5,2%
46
4,0%
1.92 Bad 092 854 253 694 336
48,4%
171
24,6%
51
7,3%
63
9,1%
47
6,8%
26
3,7%
1.93 Bad 093 789 300 823 340
41,3%
274
33,3%
63
7,7%
80
9,7%
43
5,2%
23
2,8%
1.94 Bad 094 791 215 613 256
41,8%
198
32,3%
29
4,7%
74
12,1%
41
6,7%
15
2,4%
1.95 Bad 095 933 342 927 455
49,1%
242
26,1%
47
5,1%
100
10,8%
47
5,1%
36
3,9%
1.96 Bad 096 837 348 991 450
45,4%
290
29,3%
56
5,7%
105
10,6%
59
6,0%
31
3,1%
1.97 Bad 097 955 291 822 286
34,8%
281
34,2%
39
4,7%
91
11,1%
60
7,3%
65
7,9%
1.98 Bad 098 927 336 932 413
44,3%
285
30,6%
33
3,5%
62
6,7%
95
10,2%
44
4,7%
1.99 Bad 099 836 426 1.208 518
42,9%
412
34,1%
88
7,3%
100
8,3%
56
4,6%
34
2,8%
1.100 Bad 100 879 395 1.111 436
39,2%
425
38,3%
58
5,2%
103
9,3%
51
4,6%
38
3,4%
1.81 Gitter 081 650 297 880 335
38,1%
360
40,9%
47
5,3%
62
7,0%
55
6,3%
21
2,4%
1.80 Groß Mahner 080 456 208 592 181
30,6%
327
55,2%
20
3,4%
22
3,7%
20
3,4%
22
3,7%
1.77 Hohenrode 077 151 91 266 71
26,7%
148
55,6%
25
9,4%
14
5,3%
5
1,9%
3
1,1%
1.78 Ringelheim 078 783 354 994 240
24,1%
570
57,3%
65
6,5%
39
3,9%
40
4,0%
40
4,0%
1.79 Ringelheim 079 782 453 1.294 390
30,1%
703
54,3%
53
4,1%
46
3,6%
58
4,5%
44
3,4%


Briefwahl
Zwischenergebnis nach 2 von 2 Stimmbezirken

 SPD 
 
  36,1 %  
 CDU 
 
  38,2 %  
 GRÜNE 
 
  6,0 %  
 M.B.S. 
 
  7,5 %  
 DIE LINKE. 
 
  5,0 %  
 FDP 
 
  7,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Briefwahl 0 1.734 4.945 1.787
36,1%
1.890
38,2%
299
6,0%
370
7,5%
248
5,0%
351
7,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B505 Briefwahlbezirk 505 - 369 1.061 486
45,8%
286
27,0%
80
7,5%
68
6,4%
66
6,2%
75
7,1%
1.B605 Briefwahlbezirk 605 - 1.365 3.884 1.301
33,5%
1.604
41,3%
219
5,6%
302
7,8%
182
4,7%
276
7,1%