Ergebnis Kommunalwahl 2016 / Ortsrat Südost

Endergebnis
6 Stimmbezirke

 SPD 
 
  49,8 %    8 Sitze 
 CDU 
 
  34,2 %    5 Sitze 
 GRÜNE 
 
  5,8 %    1 Sitze 
 M.B.S. 
 
  8,0 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  2,1 %      

Wahlbeteiligung:   57,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
Endergebnis 2.925 1.666 57,0% 4.655 2.317
49,8%
1.594
34,2%
271
5,8%
373
8,0%
100
2,1%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, SPD 704  30,4% 
 2  Fisch, Wolfgang 702  30,3%gewählt (direkt)
 3  Starke, Lena 233  10,1%gewählt (direkt)
 4  Bosse, Ralf 163  7,0%gewählt (direkt)
 5  Brust, Armin 152  6,6%gewählt (direkt)
 6  Tkacz, Kay-Erik 138  6,0%gewählt (direkt)
 7  Beul, Ralf 126  5,4%gewählt (direkt)
 8  Garn, Manfred 62  2,7%gewählt (Liste)
 9  Walbröhl, Inge 37  1,6%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, CDU 455  28,5% 
 2  Hackbarth, Matthias 283  17,8%gewählt (direkt)
 3  Borsutzky, Joachim 235  14,7%gewählt (direkt)
 4  Schmidt, Heiko 180  11,3%gewählt (direkt)
 5  Oelmann, Heinrich 154  9,7%gewählt (direkt)
 6  Lüntzel, Johannes 109  6,8%    nicht gewählt
 7  Hesse, Wolfgang 76  4,8%    nicht gewählt
 8  Boike, Katharina 52  3,3%gewählt (Liste)
 9  Schmidt, Hans-Georg 50  3,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, GRÜNE 191  70,5% 
 2  Albert, Ralf 80  29,5%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 4, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, M.B.S. 277  74,3% 
 2  Gehmert, Karl-Heinz 96  25,7%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, FDP 62  62,0% 
 2  Brücke, Vivian Lisa 38  38,0%    nicht gewählt



Ortsratswahlbereich Südost
Zwischenergebnis nach 6 von 6 Stimmbezirken

 SPD 
 
  49,8 %  
 CDU 
 
  34,2 %  
 GRÜNE 
 
  5,8 %  
 M.B.S. 
 
  8,0 %  
 FDP 
 
  2,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Ortsratswahlbereich Südost 2.925 1.666 4.655 2.317
49,8%
1.594
34,2%
271
5,8%
373
8,0%
100
2,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ortsratswahlbereich Südost
1.72 Barum 072 564 239 664 317
47,7%
245
36,9%
26
3,9%
67
10,1%
9
1,4%
1.74 Beinum 074 424 213 585 322
55,0%
178
30,4%
28
4,8%
53
9,1%
4
0,7%
1.75 Flachstöckheim 075 832 428 1.187 658
55,4%
377
31,8%
47
4,0%
76
6,4%
29
2,4%
1.73 Lobmachtersen 073 703 356 983 458
46,6%
361
36,7%
71
7,2%
69
7,0%
24
2,4%
1.76 Ohlendorf 076 402 211 606 271
44,7%
202
33,3%
49
8,1%
65
10,7%
19
3,1%
1.B406 Briefwahlbezirk 406 - 219 630 291
46,2%
231
36,7%
50
7,9%
43
6,8%
15
2,4%


Barum (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  47,7 %  
 CDU 
 
  36,9 %  
 GRÜNE 
 
  3,9 %  
 M.B.S. 
 
  10,1 %  
 FDP 
 
  1,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Barum (Urnenwahl) 564 239 664 317
47,7%
245
36,9%
26
3,9%
67
10,1%
9
1,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Barum (Urnenwahl)
1.72 Barum 072 564 239 664 317
47,7%
245
36,9%
26
3,9%
67
10,1%
9
1,4%


Beinum (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  55,0 %  
 CDU 
 
  30,4 %  
 GRÜNE 
 
  4,8 %  
 M.B.S. 
 
  9,1 %  
 FDP 
 
  0,7 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Beinum (Urnenwahl) 424 213 585 322
55,0%
178
30,4%
28
4,8%
53
9,1%
4
0,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Beinum (Urnenwahl)
1.74 Beinum 074 424 213 585 322
55,0%
178
30,4%
28
4,8%
53
9,1%
4
0,7%


Flachstöckheim (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  55,4 %  
 CDU 
 
  31,8 %  
 GRÜNE 
 
  4,0 %  
 M.B.S. 
 
  6,4 %  
 FDP 
 
  2,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Flachstöckheim (Urnenwahl) 832 428 1.187 658
55,4%
377
31,8%
47
4,0%
76
6,4%
29
2,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Flachstöckheim (Urnenwahl)
1.75 Flachstöckheim 075 832 428 1.187 658
55,4%
377
31,8%
47
4,0%
76
6,4%
29
2,4%


Lobmachtersen (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  46,6 %  
 CDU 
 
  36,7 %  
 GRÜNE 
 
  7,2 %  
 M.B.S. 
 
  7,0 %  
 FDP 
 
  2,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Lobmachtersen (Urnenwahl) 703 356 983 458
46,6%
361
36,7%
71
7,2%
69
7,0%
24
2,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Lobmachtersen (Urnenwahl)
1.73 Lobmachtersen 073 703 356 983 458
46,6%
361
36,7%
71
7,2%
69
7,0%
24
2,4%


Ohlendorf (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  44,7 %  
 CDU 
 
  33,3 %  
 GRÜNE 
 
  8,1 %  
 M.B.S. 
 
  10,7 %  
 FDP 
 
  3,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Ohlendorf (Urnenwahl) 402 211 606 271
44,7%
202
33,3%
49
8,1%
65
10,7%
19
3,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ohlendorf (Urnenwahl)
1.76 Ohlendorf 076 402 211 606 271
44,7%
202
33,3%
49
8,1%
65
10,7%
19
3,1%


Urnenwahl
Zwischenergebnis nach 5 von 5 Stimmbezirken

 SPD 
 
  50,3 %  
 CDU 
 
  33,9 %  
 GRÜNE 
 
  5,5 %  
 M.B.S. 
 
  8,2 %  
 FDP 
 
  2,1 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Urnenwahl 2.925 1.447 4.025 2.026
50,3%
1.363
33,9%
221
5,5%
330
8,2%
85
2,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.72 Barum 072 564 239 664 317
47,7%
245
36,9%
26
3,9%
67
10,1%
9
1,4%
1.74 Beinum 074 424 213 585 322
55,0%
178
30,4%
28
4,8%
53
9,1%
4
0,7%
1.75 Flachstöckheim 075 832 428 1.187 658
55,4%
377
31,8%
47
4,0%
76
6,4%
29
2,4%
1.73 Lobmachtersen 073 703 356 983 458
46,6%
361
36,7%
71
7,2%
69
7,0%
24
2,4%
1.76 Ohlendorf 076 402 211 606 271
44,7%
202
33,3%
49
8,1%
65
10,7%
19
3,1%


Briefwahl
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  46,2 %  
 CDU 
 
  36,7 %  
 GRÜNE 
 
  7,9 %  
 M.B.S. 
 
  6,8 %  
 FDP 
 
  2,4 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU GRÜNE M.B.S. FDP
  Briefwahl 0 219 630 291
46,2%
231
36,7%
50
7,9%
43
6,8%
15
2,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B406 Briefwahlbezirk 406 - 219 630 291
46,2%
231
36,7%
50
7,9%
43
6,8%
15
2,4%