Ergebnis Kommunalwahl 2016 / Ortsrat West

Endergebnis
11 Stimmbezirke

 SPD 
 
  55,4 %    8 Sitze 
 CDU 
 
  26,1 %    4 Sitze 
 M.B.S. 
 
  9,3 %    1 Sitze 
 DIE LINKE. 
 
  5,4 %    1 Sitze 
 FDP 
 
  3,8 %    1 Sitze 

Wahlbeteiligung:   50,1%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
Endergebnis 6.881 3.450 50,1% 9.742 5.400
55,4%
2.540
26,1%
904
9,3%
525
5,4%
373
3,8%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, SPD 1.762  32,6% 
 2  Miska, Frank 665  12,3%gewählt (direkt)
 3  Grabb, Bernd 649  12,0%gewählt (direkt)
 4  Grabb, Annegrit 631  11,7%gewählt (direkt)
 5  Moews, Petra 323  6,0%gewählt (direkt)
 6  Lux, Sigrid 272  5,0%gewählt (direkt)
 7  Dahms, Regina 211  3,9%    nicht gewählt
 8  Sack, Reinhard 183  3,4%gewählt (Liste)
 9  Magalowski, Lotar 164  3,0%    nicht gewählt
 10  Kellmann, Kai Uwe 132  2,4%    nicht gewählt
 11  Bernaisch, Uwe 132  2,4%    nicht gewählt
 12  Ohlendorf, Erwin 98  1,8%gewählt (Liste)
 13  Veenhof, Martina 68  1,3%    nicht gewählt
 14  Köferl, Jürgen 58  1,1%gewählt (Liste)
 15  Freißler, Norbert 52  1,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, CDU 914  36,0% 
 2  Jainta, Wolfgang 588  23,1%gewählt (direkt)
 3  Kommander, Axel 333  13,1%gewählt (direkt)
 4  Teusch, Rolf 258  10,2%gewählt (direkt)
 5  Pelzer, Inge 118  4,6%gewählt (Liste)
 6  Borsutzky, Kathrin 118  4,6%    nicht gewählt
 7  Rudolph, Karl-Heinz 60  2,4%    nicht gewählt
 8  Jainta, Ursula 53  2,1%    nicht gewählt
 9  Knoll, Renate 52  2,0%    nicht gewählt
 10  Napp, Rosemarie 30  1,2%    nicht gewählt
 11  Knopf, Holger 16  0,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "M.B.S."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, M.B.S. 433  47,9% 
 2  Roßmann, Stefan 272  30,1%gewählt (direkt)
 3  Sültz, Günther 199  22,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Liste, DIE LINKE. 389  74,1% 
 2  Pöhlke, Oskar 136  25,9%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Neubert, Jens 156  41,8%gewählt (direkt)
 2  Liste, FDP 121  32,4% 
 3  Schöngen, Werner 42  11,3%    nicht gewählt
 4  Bärecke, Bianca 41  11,0%    nicht gewählt
 5  Adam, Jean-Francis 13  3,5%    nicht gewählt



Ortsratswahlbereich West
Zwischenergebnis nach 11 von 11 Stimmbezirken

 SPD 
 
  55,4 %  
 CDU 
 
  26,1 %  
 M.B.S. 
 
  9,3 %  
 DIE LINKE. 
 
  5,4 %  
 FDP 
 
  3,8 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Ortsratswahlbereich West 6.881 3.450 9.742 5.400
55,4%
2.540
26,1%
904
9,3%
525
5,4%
373
3,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ortsratswahlbereich West
1.70 Calbecht 070 248 151 419 289
69,0%
60
14,3%
46
11,0%
19
4,5%
5
1,2%
1.71 Engerode 071 206 112 332 157
47,3%
90
27,1%
60
18,1%
10
3,0%
15
4,5%
1.63 Gebhardshagen 063 774 335 961 528
54,9%
277
28,8%
88
9,2%
48
5,0%
20
2,1%
1.64 Gebhardshagen 064 798 358 995 613
61,6%
239
24,0%
63
6,3%
43
4,3%
37
3,7%
1.65 Gebhardshagen 065 799 322 915 575
62,8%
174
19,0%
71
7,8%
56
6,1%
39
4,3%
1.66 Gebhardshagen 066 787 314 875 553
63,2%
178
20,3%
78
8,9%
26
3,0%
40
4,6%
1.67 Gebhardshagen 067 796 320 877 460
52,5%
253
28,8%
68
7,8%
69
7,9%
27
3,1%
1.68 Gebhardshagen 068 828 341 975 519
53,2%
215
22,1%
87
8,9%
87
8,9%
67
6,9%
1.69 Gebhardshagen 069 867 313 864 468
54,2%
199
23,0%
105
12,2%
71
8,2%
21
2,4%
1.62 Heerte 062 778 356 986 489
49,6%
374
37,9%
79
8,0%
28
2,8%
16
1,6%
1.B507 Briefwahlbezirk 507 - 528 1.543 749
48,5%
481
31,2%
159
10,3%
68
4,4%
86
5,6%


Calbecht (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  69,0 %  
 CDU 
 
  14,3 %  
 M.B.S. 
 
  11,0 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,5 %  
 FDP 
 
  1,2 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Calbecht (Urnenwahl) 248 151 419 289
69,0%
60
14,3%
46
11,0%
19
4,5%
5
1,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Calbecht (Urnenwahl)
1.70 Calbecht 070 248 151 419 289
69,0%
60
14,3%
46
11,0%
19
4,5%
5
1,2%


Engerode (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  47,3 %  
 CDU 
 
  27,1 %  
 M.B.S. 
 
  18,1 %  
 DIE LINKE. 
 
  3,0 %  
 FDP 
 
  4,5 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Engerode (Urnenwahl) 206 112 332 157
47,3%
90
27,1%
60
18,1%
10
3,0%
15
4,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Engerode (Urnenwahl)
1.71 Engerode 071 206 112 332 157
47,3%
90
27,1%
60
18,1%
10
3,0%
15
4,5%


Gebhardshagen (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 7 von 7 Stimmbezirken

 SPD 
 
  57,5 %  
 CDU 
 
  23,8 %  
 M.B.S. 
 
  8,7 %  
 DIE LINKE. 
 
  6,2 %  
 FDP 
 
  3,9 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Gebhardshagen (Urnenwahl) 5.649 2.303 6.462 3.716
57,5%
1.535
23,8%
560
8,7%
400
6,2%
251
3,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Gebhardshagen (Urnenwahl)
1.63 Gebhardshagen 063 774 335 961 528
54,9%
277
28,8%
88
9,2%
48
5,0%
20
2,1%
1.64 Gebhardshagen 064 798 358 995 613
61,6%
239
24,0%
63
6,3%
43
4,3%
37
3,7%
1.65 Gebhardshagen 065 799 322 915 575
62,8%
174
19,0%
71
7,8%
56
6,1%
39
4,3%
1.66 Gebhardshagen 066 787 314 875 553
63,2%
178
20,3%
78
8,9%
26
3,0%
40
4,6%
1.67 Gebhardshagen 067 796 320 877 460
52,5%
253
28,8%
68
7,8%
69
7,9%
27
3,1%
1.68 Gebhardshagen 068 828 341 975 519
53,2%
215
22,1%
87
8,9%
87
8,9%
67
6,9%
1.69 Gebhardshagen 069 867 313 864 468
54,2%
199
23,0%
105
12,2%
71
8,2%
21
2,4%


Heerte (Urnenwahl)
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  49,6 %  
 CDU 
 
  37,9 %  
 M.B.S. 
 
  8,0 %  
 DIE LINKE. 
 
  2,8 %  
 FDP 
 
  1,6 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Heerte (Urnenwahl) 778 356 986 489
49,6%
374
37,9%
79
8,0%
28
2,8%
16
1,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Heerte (Urnenwahl)
1.62 Heerte 062 778 356 986 489
49,6%
374
37,9%
79
8,0%
28
2,8%
16
1,6%


Urnenwahl
Zwischenergebnis nach 10 von 10 Stimmbezirken

 SPD 
 
  56,7 %  
 CDU 
 
  25,1 %  
 M.B.S. 
 
  9,1 %  
 DIE LINKE. 
 
  5,6 %  
 FDP 
 
  3,5 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Urnenwahl 6.881 2.922 8.199 4.651
56,7%
2.059
25,1%
745
9,1%
457
5,6%
287
3,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Urnenwahl
1.70 Calbecht 070 248 151 419 289
69,0%
60
14,3%
46
11,0%
19
4,5%
5
1,2%
1.71 Engerode 071 206 112 332 157
47,3%
90
27,1%
60
18,1%
10
3,0%
15
4,5%
1.63 Gebhardshagen 063 774 335 961 528
54,9%
277
28,8%
88
9,2%
48
5,0%
20
2,1%
1.64 Gebhardshagen 064 798 358 995 613
61,6%
239
24,0%
63
6,3%
43
4,3%
37
3,7%
1.65 Gebhardshagen 065 799 322 915 575
62,8%
174
19,0%
71
7,8%
56
6,1%
39
4,3%
1.66 Gebhardshagen 066 787 314 875 553
63,2%
178
20,3%
78
8,9%
26
3,0%
40
4,6%
1.67 Gebhardshagen 067 796 320 877 460
52,5%
253
28,8%
68
7,8%
69
7,9%
27
3,1%
1.68 Gebhardshagen 068 828 341 975 519
53,2%
215
22,1%
87
8,9%
87
8,9%
67
6,9%
1.69 Gebhardshagen 069 867 313 864 468
54,2%
199
23,0%
105
12,2%
71
8,2%
21
2,4%
1.62 Heerte 062 778 356 986 489
49,6%
374
37,9%
79
8,0%
28
2,8%
16
1,6%


Briefwahl
Zwischenergebnis nach 1 von 1 Stimmbezirken

 SPD 
 
  48,5 %  
 CDU 
 
  31,2 %  
 M.B.S. 
 
  10,3 %  
 DIE LINKE. 
 
  4,4 %  
 FDP 
 
  5,6 %  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
SPD CDU M.B.S. DIE
LINKE.
FDP
  Briefwahl 0 528 1.543 749
48,5%
481
31,2%
159
10,3%
68
4,4%
86
5,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl
1.B507 Briefwahlbezirk 507 - 528 1.543 749
48,5%
481
31,2%
159
10,3%
68
4,4%
86
5,6%